Польша наградила лидера крымских татар солидной денежной премией



Депутат Верховной Рады Украины, а в прошлом - известный советский диссидент Мустафа Джемилев, долгие годы возглавлявший Меджлис крымскотатарского народа,  стал первым лауреатом польской Премии Солидарности.

По информации "Польского радио", денежный эквивалент премии составляет 1 миллион евро. Награду Джемилеву 3 июня в Варшаве вручит глава учредившего премию Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он подчеркнул особые заслуги Джемилева в борьбе за демократию и гражданские свободы в Украине.

Ожидается, что в торжественной церемонии вручения награды примут участие Президент Польши Бронислав Коморовский и Президент США Барак Обама.

Из 1 миллиона евро сам лауреат получит непосредственно 200 тысяч евро, еще 700 тыс. будет израсходовано по указанию лауреата на финансирование программ по поддержанию мира и демократии. Оставшиеся 50 тыс. евро предназначены для поездки самого лауреата в Польшу для того, чтобы ознакомить его с "успешной борьбой за свободу" этой страны.

По информации Польского агентства новостей PAP, среди тех, кто определял кандидатов на награды - глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, бывшие польские министры иностранных дел Владислав Бартошевский и Адам Даниэль Ротфельд. Окончательный выбор лауреата премии сделал комитет, в который вошли, в частности, бывший президент Польши Лех Валенса, руководитель канцелярии польского президента Яцек Михаловский и министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Напомним, Мустафу Джемилева также выдвинули на соискание Нобелевской премии мира.








6 комментариев

  1. Ivan Pobeditt:

    Это ему за то, что его сын татрина-слугу из винтовки просто так застрелил. Достоин!

  2. Игорь:

    а ты сука не завидуй, сиди молча с рублем нищим в кармане

  3. Михаил Татарский:

    Оно так, неплохо кормят своих сторонников неокрестоносцы. Вообще таким “татарским лидерам” чем хуже для татар, тем лучше их политбизнесу, впрочем большинство из этих “татлидеров” ныне таковы, к сожалению.

    Посему горазды некоторые шустрые политбизнесмены – называющие себя “лидеры татарского народа” – говорить от имени всех татар, отрабатывая гонорары своих хозяев и трясясь за свои вклады в западных банках. А вот самих татар представители прозападных масс-медиа, подпевающие этим “татлидерам”, опасаются спрашивать и оглашать мнение татарского народа – оно во многом может не сходиться с мнением упомянутых “лидеров”.

    Давно бы уже понять политикам – как “западным”, так и “восточным” – что Крым на самом деле издревле принадлежал двум стратегическим этносам Евразии – русским и татарам. И в будущем будет принадлежать, дай Бог. Ведь на самом деле как русские Крыма – часть русских, так и татары Крыма – часть татар Евразии-России:
    “…Отметим, что великий татарский просветитель XIX века, Исмаил Гаспринский, и его сподвижники-просветители из татар Поволжья, Урала и Сибири придерживались того мнения, что все татаро-мусульманское население России является единым народом.
    И утверждения современных историков-политиков о существенных отличиях крымских татар от татар Поволжья и Сибири вызвали бы у них, по меньшей мере,
    недоумение” (независимый историк и профессиональный правозащитник Гали
    Еникей, из статьи “Триединое наследие наших Предков”: См. на сайте
    “Татары Евразии (подлинная история)”. Сайт легко найти в Инете по
    названию.

    См. по теме также статьи “О подлинной истории стратегических этносов Евразии” и ” Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно”. Их тоже можно без труда найти в Инете по названиям.

  4. Светлана Фролова:

    Отработал, иуда!

  5. Oleg Arsenyev:

    На это и живет, подонок!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом