Диетологи опровергли чудесные свойства зеленого кофе и апельсинового сока



Диетологи опровергли ряд мифов, связанных с "чудо-продуктами", которые якобы обладают волшебными свойствами и исцеляют от многих болезней.

Так, усиленно рекламируемый сейчас зеленый кофе, по мнению диетологов, - не более чем пшик. Как известно, продавцы этого продукта утверждают, что он якобы способствует похудению (смотрите, например, здесь: beautyful-body.ru).

"Совершенно не доказан похудательный эффект этого "чудо-продукта", - сказала член Национальной ассоциации диетологов России Людмила Денисенко". По ее словам, волшебный эффект зеленого кофе может проявиться разве что тем, что человек получит расстройство желудка и естественным путем скинет несколько граммов. "Во всем остальном чудодейственные свойства необжаренных зерен кофе (а это именно они) - просто пустой звук. Кроме того, не забывайте, что зеленые зерна, как и обжаренные, при избыточном употреблении способны вызвать повышенную кислотность желудка, а также повышение тревожности. Как и обычный кофе, зеленый противопоказан людям с сахарным диабетом, глаукомой, остеопорозом, синдромом раздраженного кишечника", - напомнила Денисенко.

Переоценены, по мнению диетологов, и полезные свойства апельсинового сока. По словам руководителя направления исследования ожирения и питания Сюзан Джебб из Оксфорда, сахар из апельсинового сока (хоть пакетированного, хоть свежевыжатого) всасывается почти мгновенно и, как следствие, поднимает уровень глюкозы в крови, то есть происходит автоматический внеплановый выброс инсулина. Из-за этого истощается поджелудочная железа. Подсчитано, что у людей, ежедневно употребляющих сок в больших количествах, риск заболеть сахарным диабетом выше примерно на 20%. Кроме того, употребление кислого сока наносит ощутимый удар по голодному желудку, отчего может появиться изжога, обостриться гастрит и развиться язва.

По словам Денисенко, кислый сок еще и вреден для зубов. Поэтому диетологи рекомендуют разбавлять апельсиновый сок и пить в день не более 100 граммов. А лучше съедать целый апельсин - ведь в нем полезная клетчатка, которой почти нет даже в свежевыжатом соке.

Чудодейственное вещество ликопин, обнаруженное в томатах, как утверждают некоторые исследователи, эффективно борется с раком и помогает сохранять молодость. Однако ученые из Лондонского университета выяснили, что содержание ликопина больше всего в тех помидорах, которые не обрабатываются никакими химическими соединениями. При этом купить «чистые» томаты в обычных магазинах, конечно же, нереально.

"Польза томатов проявляется в сочетании с растительными маслами, поэтому лучше всего есть свежие овощи именно с растительным маслом, - говорит по этому поводу Денисенко. - В консервированных, вареных, вяленых, жареных и прочих готовых помидорах содержание ликопина хоть и повышается, но стоит помнить - помидоры в больших количествах противопоказаны людям с артритом, желчнокаменной болезнью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. А в виде консервов - и гипертоникам (из-за соли и уксуса)".

Еще один продукт, с которым не все так гладко, как кажется, - устрицы. Они хороши в деле поднятия мужского тонуса, но только в том случае, если есть их свежими и сырыми. Тогда они отдадут всю свою силу, но лишь по мере накопления полезных «мужских» веществ - цинка и гликолена.

"Устрицы особенно полезны именно живыми, то есть выловленными буквально только что, - говорит главврач клиники «Фактор веса» Марина Копытько. - Если язычок устрицы не вздрагивает, значит, она уже мертва, а стало быть, можно получить отравление. Если же устрицы вареные, печеные, жареные, то польза их уменьшается в разы. Также минимум пользы вы найдете в мороженых устрицах".

Отрицать пользу ананасов диетологи не намерены. Этот фрукт, действительно, помогает расщеплять белки, на его основе выпускаются ферментные препараты, которые содержат бромелайн. В нем на самом деле куча витаминов, а также есть полезные вещества, которые борются с воспалением, то есть способны изгнать простуду, пишет КП.

А вот приписываемое ему свойство снижать вес несколько преувеличено. "Мы привыкли думать, что ананас способствует похудению за счет того, что расщепляет жиры, - пояснила диетолог Денисенко. - На самом деле расщепляет он не жиры, а белки. Вроде бы тоже нужно, но эффект все же не тот. Кроме того, несмотря на то что ананас низкокалориен, у него высокий гликемический индекс, то есть, после того как мы съедим кусочек, очень быстро захотим есть. А для пущей пользы ананас рекомендуется принимать натощак. То есть для худеющих этот фрукт, по сути, бесполезен. Тем более бесполезен он в сахарном сиропе".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом