Выбираем осушитель воздуха для квартиры или дома



С проблемой повышенной влажности воздуха мы чаще всего сталкиваемся осенью и зимой. Эта проблема может быть связана как с неправильно установленной вентиляцией и теплоизоляцией, так и с некачественными рамами.

Мы не будем перечислять последствия повышенной влажности. Это и так всем известно. Лучше перейдем к обсуждению непосредственно критериев выбора осушителя воздуха. Недорогие модели также довольно актуальны.

suho.biz_raz_01_14_2

 

Первый критерий – производительность устройства. Данный параметр высчитывается из какого-либо количества воды (собранного конденсата) и времени, затрачиваемого на этот процесс. Измеряется эта величина в литрах/в сутки или в литрах/в час.

Производительность должна соответствовать площади помещения. Для этого можно воспользоваться несложной формулой: необходимая мощность равна произведению площади помещения на 0,7.

Однако полученные расчеты все же будут условными. Ведь необходимая мощность зависит и от таких факторов, как тип помещения, качество теплоизоляции и т.д. То есть чем больше влаги в помещении, тем мощнее потребуется прибор.

Второй критерий – уровень шума. В наш век высоких технологий довольно сложно найти бытовой осушитель, который бы издавал много шума, тем самым мешая владельцу заниматься своими делами. Но все же такие приборы есть. В основном они производятся в Китае, где производитель старается потратить на производство как можно меньше средств – экономя на деталях.

Оптимальным решением является диапазон в 30-35дБ. В таком случае вы практически не будите слышать работу устройства. Однако такая модель может обойтись довольно дорого. И если у вас крепкие нервы или Вы можете привыкнуть к чему угодно, то можно взять более шумную модель – порядка 45дБ. Таких моделей на рынке гораздо больше.

Третий критерий – дизайн. Осушитель воздуха – бытовой прибор, который очень сложно замаскировать – т.е. он в любом случае будет бросаться в глаза. Поэтому и дизайн играет не последнюю роль при выборе устройства. Но в этом случае придется выбирать самостоятельно, ведь как гласит старинная пословица – «на вкус и цвет, товарищей нет».

Четвертый и последний критерий – набор полезных функций. Вот тут выбирать придется долго. Ведь каждый производитель считает должным добавить в свое «детище» как можно больше полезных и не очень функций. Таким образом, они пытаются увеличить стоимость и привлекательность, относительно своих конкурентов. Из всевозможных функций действительно полезными являются – таймер и очиститель воздуха. На все остальное обращать внимание не стоит.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом