Московский суд создал прецедент: разрешил устроить в детсад ребенка с временной регистрацией



Московский городской суд создал судебный прецедент, постановив выделить место в детском саду ребенку с временной регистрацией.

Таким образом Мосгорсуд удовлетворил апелляцию жительницы Восточного Дегунино Марии Казимировой. Согласно судебному решению, чиновники департамента образования обязаны предоставить ребенку женщины-истца место в детском саду в течение одного месяца.

Как рассказала изданию «Ситибум» сама Казимирова, это решение стало первым случаем, когда суд второй инстанции признает незаконным отказ в записи в сад ребенку с временной официальной регистрацией в Москве.

Таким образом суд фактически признал незаконными временные правила, которые действуют в российской столице с начала 2014 года. Согласно этим правила, попасть в сад ребенок может исключительно по месту своей постоянной регистрации.

«Суд вынес решение на основании Конституции и закона об образовании, которые предусматривают, что все дети имеют право на дошкольное образование. А временные правила противоречат федеральным законам», - сказала Казимирова.

Известно, что с 2011 года в Москве существуют два электронных реестра тех, кто ждет мест в детском саду: для людей с постоянной и с временной регистрацией. Однако вторая очередь по своей сути - фиктивная, поскольку люди ждут в ней места годами. Недавно правила еще более ужесточились, и даже москвичи с постоянной регистрацией не могли записать ребенка в сад не по месту жительства. В январе к родителям, подписавшим письмо против нового порядка, приходили полицейские с обыском.

Казимирова, которую тоже посетила полиция, ждала места в детском саду на протяжении двух лет. Она уже успела проиграть судебный процесс против Департамента образования в Тимирязевском районном суде г. Москвы. Успех ее судебной апелляции может стать примером и для других родителей, чьим детям до сих пор не давали места в детских садах Москвы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом