Полезные советы для тех, кто делает покупки в интернете



Покупки через Интернет давно стали для многих россиян обыденным явлением. Ниже - несколько советов, которые помогут успешно заняться онлайн-шоппингом.

интернет-торговляБывают, например, ситуации, когда человек заказывает один и тот же товар в нескольких экземплярах. Что-то хочет оставить себе, что-то раздарить, а что-то - отдать на перепродажу другу-коммерсанту. Однако в России такая посылка будет признана коммерческой, а значит, и процедура оформления уже будет совершенно другая.

Еще одна ловушка для россиян: запрещенные категории товара. Например, если вы закажете охотничий фирменный нож из США, то такой товар к отправке в посылках запрещен.

Вообще, в России беспошлинно можно ввозить только товары личного пользования. Прежде чем идентифицировать заказанное вами как товар для личного пользования, таможенники анализируют характер и количество товаров, а также смотрят, как часто в ваш адрес приходят подобные посылки. К каждой посылке подход индивидуальный. Допустим, вы заказали 10 детских свитеров в интернет-магазине брендовой одежды Fstyle, расположенном по адресу: http://fstyle-shop.com.ua. Для семьи из трёх человек, где воспитывается один ребёнок, это однозначно многовато. Да и сам заказчик не может пояснить, для чего ему столько. В этом случае посылка будет признана коммерческой партией и ее оформят в общем порядке - путём подачи декларации. Это дополнительные расходы и временные затраты. Если же заказчик - глава многодетной семьи, то тут как раз всё объяснимо, и никакую декларацию заполнять не понадобится.

Поэтому много проблем возникает с совместными покупками. К примеру, мамочки всем двором набирают заказ. Получается он огромным и в рамки беспошлинного ввоза не укладывается. Каждый раз приходится объяснять мамочке, которая оформила на себя заказ, что забрать она его может, лишь уплатив пошлину. А дома её ждут ещё 25 мамочек, жаждущие увидеть заказанный товар по цене, указанной в Интернете.

При оформлении заказа в зарубежном интернет-магазине учитывайте, что некоторые товары ввозить вообще запрещено. Это скоропортящиеся продукты, алкоголь и пиво, любые виды табачных изделий, растения, культурные ценности, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, любое оружие, конструктивно схожие с ним изделия, кастеты и бумеранги.

Еще одна категория - товары, ограниченные для пересылки в международных почтовых отправлениях, и потому требующие документов на ввоз или вывоз. К ним относятся: лекарства, радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, коллекции и предметы коллекционирования, не являющиеся культурными ценностями, технические устройства, имеющие функции шифрования, в том числе ноутбуки, мобильные телефоны, включающие в себя встроенные приёмные устройства типа Bluetooth, Wi-Fi, WiMax (при наличии зарегистрированной нотификации на товар).

Еще один важный момент, на которой следует обратить внимание. Россияне без проблем получат свой товар только в том случае, если его стоимость не превышает 1000 евро, а вес - 31 килограмма. В ином случае придётся оплачивать таможенную пошлину, которая составляет 30% от суммы превышения. То есть если стоимость вашей посылки 1200 евро, то вы оплатите 30% от 200 евро. Если идёт превышение по весу, то нужно заплатить 4 евро за каждый килограмм веса в части превышения.

По материалам газеты "Известия Удмуртской Республики"







Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом