Как выбрать натяжные потолки?



Итак, вы определились с тем, что в вашей квартире (или доме) будут натяжные потолки. Хороший выбор! Но какую именно разновидность натяжных потолков выбрать - глянцевые, матовые или тканевые? Китайские или французские? Об этом в статье ниже.

Для начала напомним, что натяжной потолок — это конструкция из полотнища, закрепленная на металлическом (алюминиевом) или пластиковом профиле (багете) под основным потолком.Согласно этой технологии, тонкая прочная плёнка натягивается на каркас, который специально монтируется на потолке. В результате натяжения поверхность имеет аккуратный и ровный вид.

Натяжные потолки бывают тканевые и сделанные из поливинилхлорида (ПВХ). С последними вы можете ознакомиться, например, здесь: sarosdesign.com.ua. Кроме того, по фактуре натяжные потолки бывают глянцевые, матовые и сатиновые.

Нередко этот вариант отделки квартиры бывает сущей необходимостью. Особенно когда квартира находится в старом доме, где из-за постоянных трещин часто приходится делать ремонт. Натяжной потолок в этой ситуации станет прекрасным решением - бригада рабочих в любой момент быстро натянет материал и навсегда избавит вас от покраски и шпаклевки.

Еще один очевидный плюс натяжных потолков - их долговечность. Не случайно некоторые производители дают на свою продукцию гарантию до 10 лет. Излишне даже говорить о практичности и удобстве в эксплуатации. Любое пятно, оказавшееся на потолке, легко можно попросту вытереть тряпкой.

Наконец, натяжные потолки еще и гигиеничны, поскольку на них не развиваются никакие бактерии, грибки и прочие микроорганизмы.

Ну, а что касается эстетики, то тут натяжным потолкам просто нет равных, поскольку с их помощью можно легко и эффектно дополнить любой дизайн интерьера.

Если вы решили сделать у себя натяжные потолки, то наверняка перед вами встанет вопрос о том, продукцию какого производителя выбрать. Наиболее вероятно, что выбор будет стоять между китайскими и европейскими производителями. Следует помнить, что натяжные потолки, сделанные в Китае, будут уступать по качеству французским, швейцарским  и немецким. Европейский материал экологичен и отличается высокими техническими характеристиками. При этом помните, что некоторые бренды позиционируют себя как бельгийские, но на самом деле производятся в Китае.

Определиться с производителем поможет и размер вашего потолка. Дело в том, что европейские производители не делают пленку шире 3,2 м. Вот почему, если вам понадобился бесшовный потолок, альтернативы китайскому производителю попросту не будет. Китайские компании выпускают глянцевое полотно шириной до 4 м, а матовое – даже до 5 м.

Помните также, что матовая фактура не отражает блики света и похожа на традиционную побелку потолков. Глянцевая же визуально увеличивает пространство вашей комнаты и особенно хорошо подходит для кухни и ванной. Сатиновые натяжные потолки за счёт небольшого рельефа и глянца создают игру света.

При выборе обратите также внимание на монтажную конструкцию. Профиль багета бывает сделан из пластика и алюминия. Крепежные системы, в свою очередь, бывают гарпунными и клиновидными. Потолок, закреплённый клином, впоследствии переустановить будет невозможно, пишет "КвадратЪ".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом