Украинские ученые изучили человеческий глаз в режиме видеоконференции



 

2dxetzkbyims

В рамках научной конференции «Актуальные вопросы современной диабетологии» организаторам было необходимо продемонстрировать в реальном времени макросъемку сетчатки глаза большому количеству участников мероприятия. Благодаря сотрудничеству с DEKOM, это стало возможно. На помощь ученым пришла технология видеоконференции, которая позволила вывести изображение с офтальмоскопа на экран для широкого круга людей. При необходимости, картинка могла транслироваться в сеть и быть увиденной тысячами людей со всего мира.

Специалисты из украинской компании Деком сумели адаптировать медицинское оборудование таким образом, чтобы… помочь медикам-офтальмологам. Для этого был использован iPhone с настроенным Интернетом. Камеру телефона прикрепили вплотную в глазку офтальмоскопа и правильно навели фокус. В результате изображение с видоискателя iPhone по видеоконференции транслировалось на проектор, где его видели многочисленные гости конференции.

В чем заключалась проблема? Офтальмоскоп – медицинский инструмент для изучения глаза и осмотра глазного дна - предназначен для использования только одним врачом. Соответственно, принципиально важным для научной конференции было показать  сетчатку человеческого глаза большому числу приглашенных медиков одновременно и оговорить все волнующие их вопросы и проблемы, разсмотреть детально тонкости строения человеческого глаза и задать необходимые вопросы.

Видеоконференция - технология, умеющая решать множество задач в разных отраслях. Медицина - одна из актуальных сфер, где активно осваивают эту инновацию. На Западе сегодня уже достаточно популярна робохирургия - операции, во время которых хирург удаленно управляет роботом, к которому прикреплена камера высокой четкости.

Очень важно для грамотного развития экономики любой страны - уметь удачно интегрировать современные технологии с медициной, сельским хозяйством, промышленностью. Использование таких технических достижений, как  видеоконференция, например, позволяет перенимать опыт кардиохирургов из Франции, наблюдать за действиями специалистов агрокомплекса Германии, или решать вопросы сотрудничества из другими компаниями и их филиалами. А универсальное и высококачественное оборудование обеспечит идеальную картинку и звук. Специалисты Деком уже не один год на рынке и усердно работают над внедрениями технических инноваций и решений в различные отрасли экономики для повышения результатов работы, экономии материальных и нематериальных ресурсов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом