В центре Москвы перемены: банки уходят, рестораны приходят



Этим летом в центре Москвы произошли большие изменения. Магазины и банки стали стремительно освобождать арендные площади внутри Садового кольца. На смену им приходят рестораны и кафе.

По словам московских риелторов, особенно явно тенденция к освобождению площадей наметилась внутри Бульварного кольца. Тверская и другие наиболее дорогостоящие улицы Москвы теряют арендаторов. Часть из них уходят из центра, поскольку предпочли переместиться в районы жилой застройки. Такая тактика для торговых заведений вполне оправдана. В спальных районах они обеспечивают себе постоянный трафик покупателей при гораздо более низких ставках аренды. Что касается банков, то многие из них в этом году попросту лишились лицензий.

Освобождающиеся помещения занимают элитные рестораны, а также кафе различных классов и направлений. По данным риелторов, заведения общепита "забирают" около трети высвободившихся арендных площадей в центре российской столица. В частности, центральную часть Москвы активно "захватывают" крупные сетевые операторы питания, такие как Starbucks, «Кофеин», «Чайхона №1», «Шоколадница».

Именно поэтому, несмотря на довольно пессимистичные прогнозы снижения арендных ставок на площади в целом по Москве, центра города эта тенденция, по мнению риелторов, не коснется. По прогнозам аналитиков компании Praedium, ставки на помещения стрит-ритейла внутри Садового Кольца останутся прежними, а в отдельных случаях могут даже возрасти.

"Однако если в летний период пешеходные зоны будут однозначно успешны и привлекательны, то зима может показать иную тенденцию. Вопрос о том, насколько формат стрит-ритейла в пешеходных зонах интересен и прибылен зимой, пока остается открытым", - отметил директор департамента торговой недвижимости компании Praedium Сергей Камлюк, слова которого цитирует сайт Realto.








Comments are closed.