Как утеплить квартиру и сэкономить средства



Зима - не только пора холодов, но и время больших счетов за коммуналку. О том, как утеплить свое жилье и при этом сэкономить на расходах - читайте ниже.

Сегодня многие утепляют свое жилье снаружи. Но можно сделать это и изнутри, причем самостоятельно. Для этого выберите утеплитель для стен с низкой степенью водопоглощения (чтобы материал не накапливал конденсат на стенах, от которого размножается грибок) - например, экструдированный пенополистирол, пенопласт, минеральную вату или стекловолокно. Затем снимите со стены все покрытия до основания, обработайте ее грунтовкой глубокого проникновения и антисептиком (важно, чтобы вся поверхность была сухой). Затем закрепите на стене утеплитель, поверх которого установите гипсокартон. Последний, в свою очередь, можно покрыть обоями, краской или штукатуркой - это уже на ваш вкус. Однако помните, что некоторые из вышеперечисленных стройматериалов могут вызывать аллергические реакции. О том, как предотвратить неприятные последствия, лучше проконсультироваться с торговыми консультантами или знакомыми специалистами.

Еще один способ повышения температуры в вашем жилье — панели, которые питаются электричеством. Однако чтобы было по-настоящему тепло, одной панели будет маловато. Поэтому придется покупать и устанавливать две-три панели в разных местах квартиры.

Помимо стен, следует, конечно же, утеплить полы. Для этого есть масса различных решений. Так, пеплые полы могут быть электрическими, инфракрасными или водяными. Однако первый вариант достаточно дорог с точки зрения потребления электроэнергии. Кроме того, если при монтаже допустить ошибку, может не работать вся система. И тогда придется вскрывать финишное покрытие, которое обычно делают из ламината или линолеума (паркет, кстати, на электрополах нежелателен).

Электрическое инфракрасное отопление также монтируется под финишное покрытие. Оно представляет собой карбоновое полотно, которое, питаясь от электричества, излучает тепло. Правда, максимальная температура нагрева у инфракрасных матов - лишь 45 градусов, а мощности он потребляет порядка 220 Вт на квадратный метр. При этом сами маты стоят несколько дешевле электрических теплых полов — 300—340 грн/м2.

А вот система водяного теплого пола - вариант рискованный. Дело в том, что теплоносители в батареях вашей квартиры могут быть не очень горячими. И, как следствие, обогреть пол полностью будет сложно. Тем не менее, для частных домов, которые не зависят от общей системы отопления, это хороший вариант. Под полом вашего жилья делается разводка труб, по которым пускается теплоноситель из системы отопления. И тогда в доме будет комфортная температура, а пол будет теплым и приятным для ног.

Эффективный метод также - утепление потолков, при котором опять же используется инфракрасное излучение от карбонового полотна, пишет "Сегодня".

"Электрическое








Comments are closed.