Как выбрать тротуарную плитку?



В последнее время тротуарная плитка все больше и больше используется как в городе, так и во дворах частных домов. Этим красивым и практичным материалом выкладывают тротуары, пешеходные дорожки, площадки возле домов, кафе, магазинов и места, по которым будут ездить автомобили. Тротуарная плитка прочная, долговечная, смотрится элитно и имеет нарядный вид. Благодаря четкому геометрическому рисунку и приятным натуральным цветам она завоевала широкую популярность и активно вытесняет асфальт с городских улиц и приусадебных участков. Но чем еще выгодно отличается тротуарная плитка, так это своей доступной ценой.

тротуарная плитка цена

Выбирая тротуарную плитку, нужно обратить внимание на ее цвет, структуру, форму и марку изготовителя. Лучше выбирать материалы, произведенные крупными заводами в вашем городе, проверять их ГОСТ и спрашивать сертификат качества. Существует два метода производства тротуарной плитки: вибропрессование и вибролитье.

Вибропрессование

Тротуарная плитка, изготовленная таким методом, очень прочная, долговечная и морозоустойчивая. Она изготавливается в промышленных масштабах и не отличается особенным изяществом или тонкостью линий. В любом случае, для дорожек, по которым будет ездить автомобиль, лучше выбирать плитку небольшого размера – она будет дольше служить и не потрескается.

Вибролитье

Такая тротуарная плитка производится вручную, поэтому выглядит намного более элегантно и изысканно. Она имеет не такую ровную геометрическую форму и может быть украшена различными орнаментами. В то же время, такая плитка тоже очень прочная и ее легко можно перекрасить в любой цвет, создавая на ваших дорожках стильную мозаику.

Каким бы способом ни была произведена тротуарная плитка, о ее высоком качестве говорят следующие признаки:

  • глухой звон при ударе;
  • неяркий, натуральный цвет;
  • равномерный оттенок;
  • гладкая поверхность, отсутствие пузырьков.

Купив качественную тротуарную плитку, важно ее правильно уложить на бетонное или асфальтовое основание и проследить, чтобы поверхность была идеально ровной. Тогда вода не будет застаиваться на дорожках, да и тротуарная плитка прослужит намного дольше.








Comments are closed.