Функцию противотуманок теперь сможет выполнять лобовое стекло



Изобретенное в Великобритании новшество поможет автомобилистам лучше ориентироваться на дороге в условиях слабой видимости.

Специальный проекционный экран под названием Head-Up Display (сокращенно - HUD) в режиме реального времени выводит прямо на лобовое стекло местоположение едущих впереди автомобилей, которых водитель может не видеть из-за тумана. Специальная камера «видит» едущие впереди машины в радиусе 400 метров. Полученную информацию камера в режиме реального времени транслирует с помощью технологии дополненной реальности на лобовом стекле автомобиля.

В частности, водитель увидит дорожную разметку и расстояние до других автомобилей. Кроме того, система подскажет , когда можно сделать безопасный маневр.

Такое "умное" лобовое стекло купить, конечно, пока нельзя. Его пока лишь тестируют, но, в случае успешных испытаний, новинку обещают пустить в продажу.

Авторы изобретения утверждают, что новая технология поможет снизить риск столкновения в плохую погоду на целых 70%. Виртуальные испытания на компьютерном симуляторе уже прошли более 150 человек. Тестирование продемонстрировало высокую эффективность новой системы. Однако в массовое производств новинку пустят лишь после того, как она будет проверена на реальных автомобилях.

"Чтобы не попасть в аварию, важно всегда четко видеть все объекты на дороге во время езды, даже если имеют место визуальные ограничения, такие как туман. Убрать их может HUD-экран, поскольку тот отображает информацию непосредственно в поле зрения водителя, позволяя ему оставаться сосредоточенным на дороге", — отметил руководитель команды разработчиков Василис Чарисси из Каледонского университета (г. Глазго), пишет C-news.








Comments are closed.