Как бороться с накипью?



Первым делом зададимся вопросом: а надо ли, собственно, бороться с этой самой накипью? Ответ совершенно однозначен: надо. 

Вот только некоторые из проблем, вызываемых накипью: во-первых, она затрудняет работу нагревательных элементов, поскольку создает слой ненужной теплоизоляции, а во-вторых, это просто некрасиво и не эстетично.

Как же предохранить утюги и чайники от появления накипи? Первым делом специалисты рекомендуют устанавливать фильтры для воды. Сегодня в продаже можно встретить огромное количество самых разнообразных фильтров. С некоторыми из них вы можете ознакомиться на сайте компании "Аквафор".

В частности, эксперты рекомендуют устанавливать специальный ионообменный фильтр, задача которого - очистка воды на входе. Содержащиеся в этом фильтре ионы натрия "замещают" ионы кальция, магния и других составных накипи. Как следствие, жесткость остается в фильтре, а в нагреватель попадает уже мягкая вода с натрием.

Есть также множество средств против накипи, содержащих органические кислоты, которые отбирают ионы кальция и магния у карбонатов, а образующиеся в процессе их собственные соли, уже легко растворимы в воде. Однако некоторые из таких средств способны повредить прибор.

К тому же, по словам экспертов, универсального средства против жесткости воды еще попросту не изобретено. Дело в том, что в различных водопроводах встречается самый разный состав солей. В одном случае больше кальция, в другом - железа. Соответственно, и средство против накипи для каждого водопровода должно быть своим.

Если же говорить о борьбе с уже образовавшейся накипью, то эксперты рекомендуют сразу несколько средств, прекрасно справляющихся с налетом. В частности, можно использовать специальные магазинные таблетки, порошок и даже обычную лимонную кислоту с кухни.

А вот газировка, которую часто используют в народе, справляется с удалением накипи значительно хуже. Чуть лучше очищает налет жидкое средство на основе лимонной кислоты. Использование еще одного народного средства - уксуса - на любителя. Дело в том, что кипячение усиливает его неповторимый запах, а значит впоследствии вам придется долго проветривать помещение, да и самому чайнику понадобится очистка, передает НТВ.








Comments are closed.