В Крыму прожиточный минимум установлен на уровне 5 786 рублей



 

В Крыму прожиточный минимум установлен на уровне 5 786 рублей
Правительство Крыма установило величину прожиточного минимума на одного человека в III квартале 2014 года на уровне 5786 рублей. Соответствующее постановление принято в ходе заседания Совмина РК.По словам министра труда и социальной защиты РК Елены Романовской, исчисление величины прожиточного минимума произведено на основании потребительской корзины и данных Крымстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексов потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги за июль, август и сентябрь 2014 года.

В частности, по основным социально-демографическим группам прожиточный минимум составит: для трудоспособного населения 6211 рублей, для пенсионеров – 4780 рублей, для детей - 5884 рубля.

Вместе с тем, прожиточный минимум в Российской Федерации за III квартал этого года составил 8086 рублей на душу населения.

"Невысокий уровень прожиточного минимума в Крыму, обусловлен тем, что цены на основные продукты питания на полуострове гораздо ниже, чем в регионах, которые входят в ту же условную группу», - пояснила Романовская.

Министр также подчеркнула, что установленный размер минимума не повлияет на какое-либо финансовое обеспечение.

В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил министру продолжать мониторинг ситуации с

ценами. "Проведите эксперимент, можно ли за эти деньги, каждый день приобретать необходимый минимум продуктов питания. Можно ли уложиться в

указанную сумму", - сказал Аксёнов.

Источник: Крымский вектор








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом