Дубаи по-казахстански: Астана



Туристическая поездка в Астану способна принести фейерверк приятных эмоций. Танцующие фонтаны, огромный океанариум, необычные здания... Но самое интересное, что здесь непостижимым образом сочетается изысканность Востока и европейский размах. Дело в том, что размеренная жизнь продолжалась здесь до 1997 года. Потом Астану назвали столицей Казахстана.

Новый статус не только вызывал уважение, но и дал толчок развитию архитектуры. Ведь каждый населенный пункт меняется, и о динамике можно судить по гостиницам и даже по их названиям. Отель Рандеву, к примеру – звучит! Так и с Астаной. Преобразившийся город притянул новых туристов, а спрос вызвал открытие новых гостиниц.

Чем же впечатляет Астана сегодня? Плацдармом для воплощения лучших проектов архитекторов стал левый берег реки Есиль. До этого времени территория пустовала и была абсолютно не обжитой. На месте, где раньше была степь, начали появляться великолепные здания. Свои идеи воплощали в реальность знаменитые архитекторы.

Лучший местом для развлечений считается центр – Думан. Самые яркие эмоции подарит посещение гигантского океанариума. Для поддержания жизни подводного мира использовано целых три миллиона литров воды! Все это – ради 2 тысяч морских обитателей. Среди них есть и очень редкие, которые едва ли можно увидеть в океане.

Обязательно стоит заглянуть в Купольный зал. Ведь здесь можно увидеть и американскую Статую Свободы, и ракету с Байконура, и Великую Китайскую стену... Конечно, все это в миниатюре. Находится этот мини-музей во Резиденции президента Казахстана. Здесь, на четвертом этаже, проводятся совещания глав государств. Рядом – Библиотека президента. И, конечно, обставлено все как следует – элитная мебель, соответствующий декор. Есть в «Думане» и другие развлечения, более привычные: трехмерный кинотеатр, боулинг, ночные клубы, рестораны. Также в Астане можно посетить цирк, очень напоминающий летающую тарелку. Впрочем, большинство архитектурных сооружений в населенном пункте необычные.

Конечно, есть удобства и в гостиницах. Отель и бизнес-центр Diplomat, например, предлагает комфортный отдых своим гостям. Вечером можно прогуляться на водно-зеленый бульвар возле Байтерека. Здесь переливаются разными цветами фонтаны. В качестве фона звучит классическая музыка и задает им ритм. Такая красивая достопримечательность собирает толпы туристов.








Comments are closed.