Выбираем шлифмашину



Шлифовальные машины нужны для обработки всевозможных поверхностей и деталей. Используются они нечасто, но для тех, кто мастерит что-то своими руками, либо зарабатывает на строительных услугах - шлифмашина вещь необходимая.

стоимость дельташлифмашины

Дельташлифмашина Bosch

Стоимость шлифмашин колеблется от 600 до 5000 гривен. Тут уж, как говорится, берите по своему карману. Однако прежде чем выбрать себе шлифовальную машину, следует разобраться в их разновидностях. По принципу действия они бывают:

Ленточные – это наиболее простой вид шлифовальной машины. Ее рабочей частью являются концевые ролики. Склеенная в кольцо наждачная лента движется между роликами по бесконечному кругу. Шлифование происходит именно движущейся лентой. Однако с помощью такого инструмента добиться высокого качества трудно.

Вибрационные. На подошву такого прибора крепится шлифовальный лист, который в процессе работы совершает короткие движения в двух направлениях. Чем больше скорость движения подошвы, тем более качественной получается поверхность.

Эксцентриковые - это такие же вибрационные машины, но имеющие также дополнительный эксцентрик. С его помощью, помимо движения подошвы вперед и назад, шлифовальное полотно также движется по кругу. Качество обработки таких машин является наилучшим. Но и цена их выше. Существуют так называемые дельташлифмашины. Подошва у них выполнена так же, как у бытового утюга, то есть, в форме треугольника. Это дает возможность шлифовать сложные поверхности и добираться туда, куда обычная шлифмашина не достает.

Угловые (углошлифовальные), они же — болгарки, так как первые образцы таких машин были изобретены именно в Болгарии. Это наиболее популярный инструмент любого мастера. Вращающийся диск в таких машинах расположен под прямым углом к оси двигателя. Отсюда и произошло такое название. При помощи болгарки можно отрезать, полировать, зачищать практически любые материалы. Узкий диск позволяет добираться до самых труднодоступных мест. Если на место диска установить щетку, то мы получим вариант щеточной шлифмашины.

Прямые – рабочая ось такого инструмента совпадает с осью двигателя. Прямые машины еще называют граверами, так как с их помощью можно наносить узоры на какие-то поверхности.

Бывают и многофункциональные машины, способные работать в нескольких режимах. Они объединяют в себе возможности вибрационной машины и болгарки, могут изменять форму рабочей поверхности.

Встречаются и полировальные машины, выполненные в виде округлого корпуса, имеющего две ручки. Снизу инструмента вращается вокруг своей оси полировальный диск, пишет "Алгоритм".








Comments are closed.