Секреты быстрой уборки дома



Вам позвонили друзья и неожиданно напросились в гости, а у вас не убрано. Быстро навести в порядок вполне реально, правда, вам понадобится, как минимум, полчаса.

Оговоримся сразу: основной принцип «скоростной уборки» – не качество, а внешний вид.

Если, конечно, вы не являетесь обладателем какой-нибудь суперсовременной или даже профессиональной техники для клининга. Например, если у вас есть подметальная машина или, возможно, Керхер поломоечная машина, то убраться в доме можно не только быстро, но и весьма качественно. Как отмечается на сайте chistosila.ru, занимающейся поставками уборочного оборудования и инвентаря, поломоечная машина Керхер способна бережно и вместе с тем тщательно очистить любые твердые напольные покрытия малой площади. Перемещать ее так же легко, как и обычный пылесос, но при этом она выполняет все функции поломойно-всасывающей машины

Если же у вас нет подобной техники, то вооружитесь тряпочками из микрофибры и моющими веществами. Мы приступаем к наведению порядка в доме малыми средствами.

Начните с кухни, где вы наверняка проводите большую часть своего времени. Сразу же освободите все рабочие поверхности – чем меньше предметов попадается на глаза, тем аккуратнее выглядит кухня. Лишние тарелки, баночки и коробочки просто засуньте в какой-нибудь шкаф. Разберетесь с ними после ухода гостей. Грязную посуду "упакуйте" в посудомойку, если таковая имеется в вашем доме. В противном случае наберите полную раковину горячей воды и замочите посуду там – она отмокнет, просле чего помыть ее будет легко. Или опять же просто спрячьте на время прихода гостей посуду в какой-нибудь шкафчик.

Смочите тряпочку из микрофибры и пройдитесь по столешницам, дверцам шкафов, микроволновке, мультиварке, холодильнику и другой технике. Ни пыли, ни капель остаться на них не должно. Если где-то вам встретились пятна жира – возьмите банковскую или другую пластиковую карточку. Пластик замечательно соскоблит пятно и не оставит царапин. Потом это место достаточно только протереть прорезиненной губкой, которая удалит с поверхности разводы.

Далее чистим санузел. Включите на пару-тройку минут горячую воду из душа – под воздействием пара грязь будет легче удаляться. А пока берем большой пакет и идём в гостиную, где сметаем в пакет все лишние вещи, лежащие на виду - журналы, клубки пряжи, губную помаду, носки и игрушки. Спрячьте всё это в какой-нибудь большой шкаф. Опять же, разберётесь с этими вещами, когда уйдут гости.

Тем временем наша ванная хорошо пропарилась. Выключите воду и быстро протрите губкой все поверхности. Затем засыпьте сантехнику моющими веществами, очистите ее щеткой, а тряпкой из микрофибры пройдитесь по сливному бачку. Уберите лишние флакончики в шкафчик. Обработайте зеркало спреем для мойки стёкол, затем сверху вниз круговыми движениями удалите загрязнения. Проверьте наличие туалетной бумаги и повесьте свежее полотенце. Побрызгайте освежителем.

В гостиной, где, скорее всего, расположатся ваши гости, разложите все вещи по своим местам, после чего протрите тряпочкой мебель и зеркала. Затем пропылесосьте. Расправьте покрывала на диванах и креслах. Поправьте шторы.

Наконец, в прихожей уберите уличную обувь в шкаф, смахните пыль с коврика, протрите зеркало и достаньте домашние тапочки, пишет "КвадратЪ".








Comments are closed.