Как продвигается подготовка к курортному сезону и чего от него ожидать в этом году?



В Крыму вовсю идет подготовка к курортному сезону. Министр курортов и туризма республики Елена Юрченко предполагает, что этот год будет даже менее продуктивным, чем 2014 г. И одной из главных проблем является доступ самих россиян к полуострову. Две трети туристов сегодня ездят в Крым через Керченскую паромную переправу, которая имеет массу недостатков в своей работе, начиная, прежде всего, с высокой цены. Но тут уж ничего не поделаешь, любишь купаться, люби и через переправу кататься. Хоть в прошлом году за лето Крым посетило 3 млн. туристов, что составило всего 30-40% привычного турпотока, это связывают именно с транспортными проблемами.

Все на успешность будущего сезона возлагают очень большие надежды. Если вопрос с транспортом будет решен, то показатели турпотока превысят все ожидания, о чем уже говорят трудности при покупке билетов. К сожалению, сейчас наиболее доступный транспорт в Крым это паром, ведь авиабилеты нынче на вес золота. Так к апрелю цены на билеты немного упадут и составят около 5 тыс. руб, а к новому сезону наверняка снова поднимутся в цене вдвое. В прошлом году Керченская переправа навсегда отпугнула немалую долю туристов от Крыма. Сейчас власти Республики и Краснодарского края вовсю решили заняться этой проблемой. А состояла она, прежде всего в том, что многие причалы и паромы не работали, сервис на борту был отвратительный, а стоимость при этом превышала все разумные пределы.

Сейчас в обиход ввели 4 парома и отремонтировали несколько причалов, что уже значительно лучше позволит организовать работу и безопасность переправы. Паром «Ионас» заменят другим, с названием «Крым», что позволит перевозить до 50 тыс. человек в сутки. Сейчас глава Минтраса Крыма Пастушенко больше обеспокоен вопросами безопасности. Потому следующие пару месяцев внимание будет направлено на разработку плана безопасности, закупку нового досмотрового оборудования и установку систем оповещения. Ранее в Крыму также наблюдалась проблема с коммунальными услугами. Минприроды уже решили проблему с водоснабжением. Электроснабжение также налажено и проблемы на линии Мелитополь-Джанкой уже решены, а новых отключений не предвидят. Также в Крыму активно стараются отладить инфраструктуру. В эксплуатацию введено 500 пляжей, из которых около 300 – платные. Министерство курортов и туризма активно решает проблему с отелями и санаториями. Снять комфортное жилье должно быть также легко, как и купить винстрол по хорошим ценам, а главное иметь возможность добиться нужной рельефности мышц не только на оборудованном пляже, но и в спортзале вашего отеля.








Comments are closed.