Как выбрать оборудование для предметной фотосъемки



Любому фотографу, работающему в фотостудии, рано или поздно приходится сталкиваться с таким понятием, как предметная фотосъемка. Интернет-технологии не стоят на месте, развиваясь и втягивая все большее количество людей. А там, где люди, всегда есть место торговле. Интернет-магазины не могут предоставить своему потенциальному покупателю возможность потрогать, пощупать товар. Но они могут заказать у профессионального фотографа красочное фото. А клиент может рассмотреть понравившуюся вещь или продукт во всех деталях, не выходя за порог дома.

Вероятно, этот фактор послужил росту спроса на предметную съемку. А за последние несколько лет все большую популярность приобретает предметная съемка в формате 3D. Торговые сети, крупные интернет-магазины заказывают объемные каталоги продукции, увеличивая таким образом свои продажи и повышая авторитет в сфере конкуренции.

Допустим, у фотографа уже есть своя, пусть и небольшая студия для предметной съемки. Что еще может потребоваться из оборудования. Поговорим о предметных столиках и фотобоксах.

Предметный столик. Небольшой, но необходимый для предметной съемки аксессуар, стол для предметной съемки обычно изготавливается из алюминиевого профиля. Предмет ставится на столешницу, выполненную из молочного или белого цвета пластика. Благодаря отсутствию прямого угла между плоскостями стола фотограф добивается равномерного освещения фотографируемого фона, на котором находится объект съемки, облегчая последующую «обтравку» в графическом редакторе.

Предметные столики отличаются как по размерам, так и по особенностям конструкции каркаса, выдерживают разную нагрузку. Столы для предметной съемки, как и для фотосъемки в формате 3D, можно подобрать под свои задачи в магазине photogora.ru. Специалисты по студийному оборудованию всегда помогут вам сделать правильный выбор.

Фотобокс (бестеневая палатка). Это оборудование еще называют лайт-кубом, представляет собой палатку из белой ткани и складного каркаса. Преимущество лайт-куба в его легкой удобной конструкции, дающей почти бестеневое освещение во время съемки, облегчая таким образом работу фотографа. Стенки фотобокса служат своего рода рассеивателем. Одна стенка палатки предназначена для ведения съемки через щель. И хотя фотобокс можно сделать самостоятельно, но лучше купить это недорогое приспособление в специализированном магазине. Специалисты магазина photogora.ru всегда помогут определиться с выбором, исходя непосредственно из ваших задач.

Для изготовления снимков предметного характера, ценящихся за высокое техническое и художественное исполнение, помимо специального дорогостоящего оборудования требуется еще и мастерство фотографа. Выбор остается за потенциальным клиентом.

Удачных вам фотосессий!








Comments are closed.