На участке с историческим наследием крымских татар хотят построить ледовый каток



Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) обратилось в прокуратуру с заявлением о проверке законности выделения Симферопольским городским советом под ледовый каток участка земли по ул. Воровского, где ранее располагался памятник культуры крымских татар – комплекс «Калга-Султан» XV – XVI вв.

Здесь ранее располагались дворец и мечеть

Здесь ранее располагались дворец и мечеть

Комплекс «Калги – Султан» включал в себя культовые сооружения: мечеть и медресе, а также библиотеку и дворец. ДУМК ставит целью воссоздание этих культовых сооружений.

Несколько дней назад на участке начались строительные работы. Духовное управление мусульман Крыма считает недопустимым подобное положение вещей, в связи с чем просит прокуратуру Крыма принять меры прокурорского реагирования к недопущению разрушения остатков культурного наследия мусульман (выявленных и не выявленных) – резиденции Калги-султана по ул. Воровского в г. Симферополь.

ДУМК также просит провести проверку законности выделения Симферопольским городским советом данного земельного участка коммунальному предприятию «Столица», в частности, на предмет нарушения норм законодательства относительно использования земельных участков, на которых предполагается наличие объектов, представляющих религиозную, историческую и археологическую ценность.

Напомним, что работа по передаче территории комплекса Муфтияту ведется уже более 10 лет. За это время в горсовет Симферополя многократно направлялись обращения с просьбой выделить данный участок, однако просьбы духовного управления остались не услышанными чиновниками.

Согласно исторической справке, должность Калги-султана была учреждена крымским ханом Менгли Гераем I (1467, 1469-75, 1478-1515). Калгаями избирались, как правило, младшие родственники новоизбранного хана – из числа его братьев, сыновей или племянников. Резиденцией Калги был город Акмесджит (ныне - Симферополь). Время строительства дворца неизвестно, предположительно, это последняя четверть XV – начало XVI в.

По описаниям второй половины XVII в., дворец состоял из 200 помещений с многочисленными комнатами, в том числе для проведения заседаний дивана (совета) при Калга-султане. Рядом находились кухонный комплекс и помещения для дворцовой охраны. На широкой площади перед дворцом располагалась мечеть, построенная в конце XV – начале XVI вв. крымским ханом Менгли Гераем I (ум. 1515). Комплекс, предположительно, был разрушен в конце XVIII века.

Археологические исследования на территории дворцового комплекса и мечети не проводились. Учитывая огромную историческую значимость института калгайства для истории Крыма, и, в частности, города Симферополя, в Духовном управлении мусульман Крыма считают необходимым проведение археологических раскопок на территории бывшего расположения комплекса «Калга-султана» и мечети Менгли Герая I, с дальнейшей музеефикацией всего объекта, сообщили в пресс-службе ДУМК.








Comments are closed.