Что мы знаем о современных печатных каталогах?



 

katalogi(1)

Печатный каталог — это один из самых эффективных способов воздействия на покупателя и один из самых востребованных на сегодняшний день видов полиграфической продукции.

С помощью печатного каталога компания-производитель заочно знакомится с потенциальным клиентом. Каталоги экономят время потребителя, позволяя ему отказаться от посещения торговых точек продавца для знакомства с ассортиментом.

Каталоги бывают рекламными, имиджевыми и периодическими. Могут содержать как черно-белую информацию, так и цветную. Каталоги заказывают для продвижения и презентации своих товаров. Самый распространенный формат печати каталогов — A4, но в некоторых случаях используются форматы A2, A3 и A5.

Печатные каталоги скрепляются с помощью скоб (скрепок) или клеевого бесшовного скрепления (КБС).

Процесс склеивания по технологии КБС происходит следующим образом: на собранных листах делают небольшие насечки по корешку, на корешки наносят разогретый до высоких температур специальный клей. Промазанное клеем изделие кладут под пресс. Скрепление с помощью КБС предпочтительнее, но обходится дороже в производстве. Такое скрепление в целом более надежно и может держать большее количество страниц в блоке (от 60 до 240). Помимо каталогов, КБС используют при производстве книг в мягкой обложке, блокнотов, брошюр, журналов и других видов полиграфической продукции.

Скрепление на скобу — более экономичный и универсальный способ переплета. При данном способе обложку и внутренний блок соединяют с помощью металлических скоб, которые могут быть стальными, медными, оцинкованными или никелированными. Такой вид скрепления обеспечивает аккуратность и долговечность полиграфического изделия, но количество скрепляемых страниц в каталоге должно быть небольшим — более 80 станок не пробьет. Скрепление на скобу обычно применяют при производстве тетрадей, блокнотов, методических руководств и школьных пособий.

Послепечатная обработка каталогов производится при помощи следующих технологий: тиснения горячей фольгой, ламинации, покрытия УФ-лаком, ВД-лакирования, бинтового тиснения (блинтование), печатью флуоресцентными и люминесцентными красками, конгревого тиснения (конгрев).

Тиснение горячей фольгой — вид декоративной отделки. При таком способе тиснения на отдельные буквы или объекты наносят металлизированную или пигментную фольгу. Это придает бумаге красивый эффект позолоты или серебрения.

Ламинация позволяет оградить полиграфическую продукцию от влаги, заломов, царапин и других негативных влияний окружающей среды. Изделие покрывают специальной прозрачной пленкой толщиной 32-250 мкм, которая придает ему более красочный внешний вид и в тоже время защищает его. Такая пленка может быть матовой и глянцевой.

УФ-лак — раствор жидких полимеров и акриловых смол, применяемый для придания продукции эксклюзивного и запоминающегося дизайна. УФ-лакирование может быть как выборочное, так и сплошное. С его помощью можно добиться гладкой, блестящей поверхности изделия.

Конгревное тиснение или конгрев — такой вид послепечатной обработки, сутью которого является придание объекту обработки многоуровневого выпуклого тиснения. Изделие приобретает эффект объемного изображения за счет трехмерного оттиска, достигаемого блинтовым тиснением.

Под ВД-лакированием принято понимать нанесение на поверхность запечатываемого материала глянцевого или матового вододисперсионного лака (ВД-лака). Такой вид лакирования способен защитить издание от пыли, грязи, влаги, повреждений и неблагоприятного температурного воздействия. Кроме того, ВД-лакирование улучшает визуальный вид продукции и повышает ее износостойкость. В отличие от УФ-лака, ВД-лак имеет более слабый матовый или глянцевый эффект.

С помощью биговки на материал наносятся линии сгибов, которые облегчают последующее сгибание. Процесс происходит в биговальной машине, которая особым образом уплотняет и вдавливает материал. Биговку используют в основном на изделиях из плотной бумаги (от 175 г/м2) и картона.

Индексная высечка (разделение по рубрикам) позволяет зрительно выделить основные разделы каталога и придает ему современный вид. С помощью нее происходит изготовление каталогов готовой продукции, каталогов услуг, изготовление выставочных каталогов. Высечка производится как на листах, так и на готовой продукции с одновременным впечатыванием букв алфавита в нескольких цветах.

Печать каталогов бывает офсетной и цифровой.

Офсетная или листовая печать — классический способ печати, наиболее часто используемый в полиграфическом бизнесе, благодаря своей продуктивности, экономичности и высокому качеству. При офсетной печати краска переносится с печатных форм на запечатываемые материалы через офсетный промежуточный цилиндр. Изображение в таком случае получается не зеркальным, а прямым.

Рентабельность офсетной печати напрямую зависит от тиража. Чем больше тираж, тем ниже стоимость отдельного экземпляра, т.к. подготовка печатных пластин и дизайн-макета происходит единожды для каждого заказа. Офсетная печать каталогов производится партиями от 100 штук.








Comments are closed.