Как выбрать подушку



Подушка – неотъемлемый атрибут нашей жизни. В обнимку с этим предметом мы проводим ежедневно несколько часов своей жизни. И именно на него мы кладем, пожалуй, самый ценный орган своего тела – голову. Поэтому к выбору подушки следует отнестись с максимальным вниманием.

А выбор не так прост, как может показаться на первый взгляд. Современные подушки отличаются огромным разнообразием наполнителей: от старых добрых перьев – до современного химического холлофайбера. Еще один немаловажный фактор – стоимость. Так, на подушки пуховые 70х70 цены могут варьироваться от 300 до 900 рублей.

Нередко можно столкнуться и с банальной недобросовестностью производителей. Скажем, на упаковке подушки можно увидеть изображение овцы, а в описании товара встретить слово "шерсть". Однако внутри такого изделия может оказаться какое-нибудь дешевое волокно синтетического происхождения.

Поэтому очень важно проверять качество товара перед покупкой. Здесь важно знать, что самые дешевые модели подушек обычно выполняют из синтетического наполнителя – полиэстерового волокна. Хорошие пуховые подушки, в свою очередь, стоят недешево. Производители, которые следят за качеством продукции, используют необычную технологию: пух разбит на «карманы», что служит быстрому восстановлению формы. Либо пуховая подушка состоит из нескольких слоев: под шеей находится более жесткий, под затылком — помягче. Подушки попроще стоят от 700 рублей, класса «люкс» – от 6 тысяч рублей. Но в любом случае у такого наполнителя есть недостаток: он хорошо впитывает влагу, перьевую подушку трудно просушить, и потому в ней быстро заводятся клещи.

Хотите купить подушку из верблюжьей или овечьей шерсти, убедитесь, что именно этот материал внутри наперника: отщипните небольшой комочек и подожгите. Продавец, уверенный в качестве своего товара, не будет вам препятствовать в этом. Если вы уловите характерный запах шерсти – смело отправляйтесь в кассу. В отличие от пуховых и перьевых шерстяные подушки можно стирать: модели гигроскопичны и сохнут самостоятельно, без дополнительного проветривания. Но шерсть, как и пух, быстро сваливается. Исключение – элитные подушки: они целиком изготавливаются из гранулированной шерсти, которая устойчива к сминанию. Но и цена не маленькая – от 4 тысяч рублей и выше (в зависимости от размера). Модели дешевле не прослужат долго. Учтите также: шерстяные подушки противопоказаны людям, страдающим аллергией.

Можно рассмотреть и вариант с растительными наполнителями, например, из бамбукового волокна или гречневой лузги (цена от 500 рублей). Главное достоинство хороших изделий из натуральных материалов: они принимают практически идеальную форму вокруг головы, что способствует расслаблению мышц, а значит, улучшению сна, пишет Tverlife.ru.








Comments are closed.