Как экономить воду в доме



С учетом постоянного подорожания стоимости услуг ЖКХ нелишним будет задуматься об экономии воды. 

Первым делом, конечно же, установите у себя приборы учета холодной и горячей воды, если вы до сих пор этого не сделали. Те, у кого отсутствуют счетчики воды, вынуждены платить за расчет в 350 литров в сутки на одного человека. Эта норма потребления может быть завышенной даже вдвое, поэтому, на практике вы будете переплачивать. Уж поверьте, коммунальные компании себе в убыток работать не будут.

Итак, счетчики у вас уже есть. Что еще можно сделать для экономии воды? Откажитесь от использования ванны. Используйте душ. Подсчитано, что расход воды при принятии ванны обычно в 2,5-3 раза больше, чем при принятии душа. Таким образом, душ вместо ванны сэкономит вам до 400 литров воды в неделю.

Что еще? Мытье посуды в раковине позволит потратить вполовину меньше воды. Также поможет сэкономить жидкость использование посудомоечной машины. Количество сэкономленной воды при условии пользовании машинкой составит примерно 8-15 тыс. литров теплой воды на год. И забудьте о стереотипах - посудомоечная машина уже давно не роскошь, а необходимость. И стоит она не так уж и дорого. В интернет-магазинах сейчас можно купить посудомоечную машину за сумму от 13 до 30 тыс. рублей (смотрите, например, здесь: http://appliances.wikimart.ru/).

Если у вас неисправная сантехника, то ее, разумеется, необходимо немедленно заменить и в дальнейшем постоянно следить за ее состоянием. Так, в случае неисправности крана, с которого капает вода, затраты могут составлять 24 л/сутки или 720 л/год.

Нелишним будет заменить сливной бачок унитаза на современный – с кнопкой экономичного слива. Он уменьшит объем сливаемой воды на 20 литров в день.

Привычка закручивать кран, к примеру, в тот момент, когда чистишь зубы, сэкономит до 900 литров воды в месяц на каждого человека. Из полностью открытого крана каждую минуту вытекает 15 литров жидкости, пишет «Украина Коммунальная».








Comments are closed.