Будет ли Крым с электроэнергией в 2015 году



Еще в начале марта все новостные агентства сообщили крымчанам о ближайшем запуске проекта 2015-2017 года по устройству кабельного перехода по дну Керченского пролива. Целью строительства является обеспечения полуострова электроэнергией из РФ – Краснодарского края. До сих пор поставки электроэнергии осуществляются в Крым с Украины, которая уже несколько раз не только ограничивала, но и полностью прекращала подачу. Встревоженные местные жители, не ознакомившись с ситуацией, ринулись приобретать источник бесперебойного питания для жилых помещений, но ведь это не альтернатива! Министр энергетики и топлива С.Егоров уверен, что только строительство энергетического моста позволит избавиться Крыму от украинской энергозависимости.

Подводные камни

Как говорится в распоряжении правительства Российской Федерации, размещенном на официальном интернет-ресурсе правовой информации: начало строительства линии электропередач запланировано на май нынешнего года.

Однако пока есть только информация, что Федеральная сетевая компания нашла поставщика кабеля. Контракт с китайской компанией «Jiangsu Hengtong HV Power System» заключили на изготовление и поставку высоковольтного кабеля, применять который будут не только при подводной прокладке, но и для наземной части перехода. Сумма контракта практически 5 миллиардов рублей и производителю выплачена уже ее половина, т.е. 2,5 млрд. руб.

Первая очередь энергомоста будет запущена мощностью в районе 350-400 МВт. При этом каждый день просрочки повлечет за собой ежедневную пеню в размере двух миллионов рублей. Только вот строительства двух новых тепловых электростанций никто не начинает. Всемирный кризис, девальвация рубля и отсутствие желания кредитных учреждений участвовать в судьбе Крыма удорожили проект уже на 57% и теперь его оценивают в пределах 70 млрд. рублей.

Минэнерго активно разрабатывает план действий для сохранения надежности энергоснабжения социально важных объектов Крымского федерального округа и в соответствии с этим планом были подключены резервные источники энергоснабжения, ИБП и передвижные газотурбинные станции.

Уверенно можно сказать только одно: своей электроэнергии в 2015 году в Крыму точно не будет, так как сроки сдачи первой очереди перенесены на начало 2016 года. Однако новость о решении правительства РФ финансировать проект энергомоста из бюджета страны до момента стабилизации экономики внушает определенные надежды.








Comments are closed.