Как я заказала ялтинское такси в Крыму



Крым! Ялта! Отдых! Эти три слова всегда вызывают у меня слезы радости. Побывав не в одной части света, я все равно, несмотря на все разыгравшиеся вокруг полуострова страсти, бесконечно люблю этот кусочек суши, куда езжу отдыхать с детства. И сколько бы раз я не приезжала сюда, мне не надоедает любоваться природной красотой склонов скал главной гряды Крымских гор, каменными трезубцами Ай-Петри, нависающими над Кореизом и Алупкой, грациозностью горы Кошки, оберегающей Симеиз и Кацивели, широкой спиной Аю-дага, окутанного различными легендами. Я с искренним восторгом в очередной раз прогуливаюсь по аллеям парка Воронцовского дворца.

Любуюсь его безупречной архитектурой и видом на море, открывающимся с его южных террас, в «надцатый» раз я не могу не посетить величественную, белоснежную летнюю резиденцию Романовых и не обнять свою любимую мраморную собачку-чертовщинку, запечатленную в одном из кадров «Собаки на сене». Удовольствие, получаемое мною от прогулок по набережным Ялты и Гурзуфа, не сравнится по силе ни с одним наркотическим средством. А проникаясь боевыми подвигами Севастополя, патриотические чувства захлестывают тебя, независимо от гражданства, которое подтверждает имеющийся у тебя паспорт. В общем, Крым для меня – не заканчивающаяся сказка, начало которой я постоянно жду с нетерпением.

Спуск с Ай-Петри не без приключений

Не могу в очередной раз не поделиться впечатлениями о том, как прошли мои очередные, самые любимые, майские праздники в Крыму. За десять дней я успела в очередной раз осмотреть, столько старых и новых мест, на посещение которых в иные времена ушел бы не один отпуск. Я успела раскошелиться и заказать ялтинское такси Taxi-Yaltamax.Ru. Успела пожалеть, почему я не делала этого раньше (КПД по обзору достопримечательных мест резко возросло, а на бюджет отпуска не повлияло, да и водители сориентировали на то, что еще можно посмотреть, они не грубили, не приставали, машины содержат в чистоте), спуститься с Ай-Петри пешком, заблудиться, но снова найтись. Но напишу все по порядку и вкратце.

Начну с самого главного и страшного – спуска с Ай-Петри. Говорили мне на вершине этой славной горы знающие дяденьки: не ходи, девочка, пешком, лучше на фуникулере спустись, или на машине, но нет, я пошла пешком. Нормально все было день солнечный, дорога извилистая, дабы не наматывать километры, решила спускаться по прямой, через участки леса, сквозь которые видно было очередной виток серпантина. Однако в одном месте промахнулась и потерялась. Бродила долго и кричала тщетно, пока не услышала голоса, оказалось на склонах горы есть турбазы и чудесное Изумрудное озеро, в водах которое как раз в период майских праздников нечто цветет, и вода в озере приобретает чудесный изумрудный оттенок. Нашлась! Добрые люди вывели. Никому не советую отправляться в самостоятельное путешествие по Ай-Петри, уж лучше на машине.

Насыщенные майские деньки

А затем понеслось: Гурзуф: посещение Артека и восхождение на Медведь-гору, музей Пушкина и домик Чехова. Никита и, соответственно, прогулка по чудесному ботаническому саду, ливадийское чудо – беломраморная императорская резиденция, Гаспра и Ласточкино гнездо, Кореиз и посещение Юсуповского дворца. Алупка – неописуемый день, проведенный в Воронцовском дворце и парке. Прогулка по аллее меж античными статуями, дача Ксения и замок в мавританском стиле. Обязательные для посещения Форосская церковь и подъем к Байдарским воротам  (старейшей дороге на ЮБК).

И, конечно же, Севастополь: Херсонес, с детства знакомый нам по колоколу из фильма про Буратино, Графская пристань, Сапун-гора, панорама и диорама обороны Севастополя, освещающие нам две абсолютно разные по времени, но одинаковые по силе духа защитников города. И, конечно же, прогулки по Ялте: утром, днем и фанатично вечером. Добро пожаловать в Крым!

Валентина Морозова








Comments are closed.