Как выбрать мебель для детской комнаты



Какой должна быть мебель в детской комнате? У каждого, наверное, свой вариант ответа на этот вопрос. Но наверняка все согласятся с утверждением о том, что мебель в детской должна быть, в первую очередь, безопасной.

Купив по какой-нибудь акции двухъярусную кровать по цене обычной, родители радуются, как дети, не подозревая об опасностях, которые может таить в себе такая мебель. Впрочем, если речь идет о продукции хорошего и давно зарекомендовавшего себя с лучшей стороны производителя, то беспокоиться не о чем. В такой двухъярусной кровати все будет продумано с точки зрения невысокой травматичности.

Однако понятие «безопасность» не ограничивается травматизмом. При покупке мебели в детскую комнату следует обратить внимание на материалы, из которых она изготовлена. Будет лучше, если предметы мебели будут сделаны из древесного массива бука, березы, ели, красного дерева, скандинавской сосны. Хороший материал - МДФ, позволяющий избежать в буквальном смысле слова острых углов. Прекрасно подходит для создания мебели для детской и фанера из натурального дерева.

А вот ДСП для детской мебели обязательно должен иметь меламиновое покрытие, которое отвечает всем стандартам качества и полностью безопасно.

При покупке мебели не стесняйтесь спрашивать сертификаты качества. Одним из таких документов является международный GS-сертификат Европейского сообщества, наличие которого говорит о том, что мебель изготовлена из сырья хорошего качества, безопасна с психологической и физической точек зрения.

Вообще, по-настоящему хорошая детская мебель должна иметь хотя бы один из сертификатов:

– Знак качества RAL;
– Blauer Engel (голубой ангел);
– GS Geprüfte Sicherheit.

В сертификатах качества также должны быть отметки о стандартах DIN 53160 и EN 71-3.

Под низкой травматичностью детской мебели подразумевается:

Отсутствие острых углов.
Наличие доводчиков, стопоров.
Надёжное крепление стёкол и зеркал на конструкциях.
Устойчивость конструкций.
Надёжность креплений.
Наличие бортиков и других ограничителей.

Наличие всех этих пунктов легко проверить, находясь в магазине, и только в том случае, если имеется всё вышеперечисленное, можно спокойно покупать такую мебель, пишет "КвадратЪ".








Comments are closed.