Как зарегистрировать ООО или любую другую компанию в Украине



Если вы решили заняться бизнесом, то для начала вам придется пройти несколько формальных шагов.

Первое, что вам понадобится сделать, – регистрация ООО или любой другой компании. В Украине этот процесс в последнее время значительно упростился.

оооДля начала следует зарегистрировать свою компанию в Едином государственном реестре, обратившись в местную государственную администрацию к государственному регистратору по месту нахождения будущего юридического лица. Там проверят ваши документы, внесут сведения в реестр, после чего оформят и выдадут соответствующую выписку.

Затем вам понадобится зарегистрировать компанию в налоговой инспекции и социальных фондах. Правда, за вас теперь это сделает государственный регистратор, который обязан передать соответствующим структурам сведения из вашей регистрационной карточки.

Печать, которую ранее обязано было иметь любое юридическое лицо, отныне необязательна. То есть ее наличие – это теперь ваше право, но не обязанность. Соответствующие изменения недавно были внесены в законодательство Украины.

Теперь настала очередь банковского счета юридического лица, который вам понадобится открыть. Сделать это можно в любом коммерческом банке. На ваш текущий счет следует зачислить средства учредителей компании для формирования уставного капитала. Однако следует помнить, что этот счет начнет функционировать в качестве текущего только после того, как банк получит все необходимые документы и уведомление о взятии счета на учет налоговой службой по местонахождению юридического лица.

При этом следует иметь в виду, что минимальный размер уставного капитала отныне законодательно не установлен, то есть он может быть каким угодно, пишет Prostopravo.com.ua.

Напомним, ранее в Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, значительно упростившие процедуру налогообложения. Еще раньше, в 2013 году, вступили в силу сразу несколько законов, регулирующих сферу предпринимательской деятельности в Украине. А в 2011 году Верховная Рада Украины приняла закон, которым вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

 








Comments are closed.