В России поставили под сомнение независимость прибалтийских стран



Генеральная прокуратура России может признать незаконным признание независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Pribaltika"Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", - сказал собеседник агентства, комментируя соответствующий депутатский запрос в генпрокуратуру РФ.

Напомним, ранее генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины.

По словам собеседника агенства, ответ на обращение по прибалтийским странам "будет аналогичен запросу по Крыму". Однако в обоих случаях это решение не будет иметь реальных правовых последствий.

"Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти", - пояснил собеседник агентства. По его словам, "в нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение". "Хотя такой необходимости уже и нет. Крым снова находится в составе России, и вопрос перешел в политическую плоскость", - подчеркнул источник.

Вместе с тем он считает, что ответ Генпрокуратуры на запрос должен быть "более взвешенным". "Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств", - отметил источник.

Потому, полагает он, при принятии подобных решений по депутатским запросам "надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов".








Comments are closed.