Разгрузить систему государственных гражданских судов готовится ВАТС



В Севастополе на днях состоялась пресс-конференция, посвященная открытию филиала Высшего Арбитражного Третейского Суда. Председатель ВАТС Вадим Закон передал его руководителю, Андрею Гетфману, свидетельство о присвоении статуса третейского судьи, сообщает sevnovosti.ru. Вскоре еще три юриста из Севастополя должны получить подобные свидетельства, как только завершатся их квалификационные испытания.

Таким образом, ВАТС все активнее развивается в России. Теперь в систему третейского хозяйственного судопроизводства входят все три города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Как заявил Вадим Закон, уже через год третейский суд сможет существенно разгрузить систему государственных гражданских судов. Этому способствует наличие представительств ВАТС во всех субъектах РФ и высокий уровень подготовки кадров. При этом прерогатива публичного права останется за государством, а с частным правом будет работать третейский суд.

Востребованность третейского судопроизводства в России объясняется оперативностью рассмотрения дел и неподкупностью суда, но, прежде всего, своим краеугольным принципом – окончательностью приговора и невозможностью его обжалования. Отметим, что именно ВАТС стал первым судом, рассмотревшим после присоединения Крыма к России гражданское дело на полуострове по законам РФ.








Comments are closed.