Как в Украине загребают в армию



Жителям Украины мужского пола вручают повестки в самых неожиданных местах. В результате появление военкомов в некоторых городах вызывает панику – люди пытаются скрыться.

В то же время в военкоматах и Генштабе уверяют, что действуют в рамках закона, который не запрещает вручать повестки на улице – такие действия проводят в том числе и для проверки данных воинского учета.

Так, по информации "Корреспондента", на днях в Тернополе несколько патрулей военных и милиции для вручения повесток окружили местный торговый центр "Подоляны". На выходе из здания военные проверяли документы у мужчин и выписывали им повестки с направлением на медкомиссию. Тех, кто был без документов, приглашали пройти в автобус для проверки личных данных и отвозили в военкомат.

В Тернополе военкомы и милиция окружили для вручения повесток местный торговый центр, люди начали паниковать. Фото: За збручем

В Тернополе военкомы и милиция окружили для вручения повесток местный торговый центр, люди начали паниковать. Фото: За збручем

При этом у работников торгового центра началась паника. В частности, по информации местных СМИ, кассиры и продавцы супермаркета убегали через запасные выходы и выпрыгивали через окна.

Ранее, военные комиссары нагрянули на центральный рынок г. Нововолынска Волынской области. 11 июля они вместе с милицией прошли по рядам, выборочно проверяя документы предпринимателей и вручая повестки. По словам очевидцев, при отказе на мужчин составляли админпротокол. Кроме того, при появлении военкомов некоторые бизнесмены останавливали торговлю и уезжали домой.

"Это не облава, а плановое мобилизационное мероприятие, – сказал военный комиссар Нововолынска Александр Плужник. – Имеем право вручать повестки не только по домашнему адресу, но и на рабочем месте призывника".

7 июня, под Ивано-Франковском около 40 военкомов с милицией вручили 80 повесток посетителям крупнейшего автобазара на западе Украины. "Приглашения" на медкомиссию получили работники рынка, продавцы и покупатели, отметил военный комиссар Ивано-Франковска Игорь Сорокопуд.

"Большинство восприняли с пониманием, некоторые спорили, агрессивно относились, спрашивая "а почему здесь, а какое право?", – сказал военком. – Но острых инцидентов и столкновений не было. Правда, больше всего мужчин просто пропадали ".

Кроме того, по словам военкома, многие из получивших повестки могли назвать ненастоящие имена.

Также в начале июня в Харькове повестки пытались вручить пассажирам рейсового автобуса, который остановили на посту ДПС. Очевидцы засняли работников военкоматов с милицией, позже видео разместили на Youtube.

На записи видно, как возмущены пассажиры и как они требуют у сотрудников военкомата предоставить документы. Военкомы так и не показали удостоверения и, не добившись желаемого, вскоре покинули автобус.

В Днепропетровске военкомы "охотятся" на конструкторов Южного машиностроительного завода им. Макарова (Южмаш). Повестки им вручают прямо возле главной проходной, сообщил сотрудник завода, глава независимого профсоюза Евгений Деркач. При этом в основном мобилизируют сотрудников конструкторского бюро "Южное", среди которых много молодежи.

Из-за такой ситуации сотрудники предприятия наладили систему звонков при появлении военных комиссаров. Они предупреждают друг друга об "облавах" возле проходной.

"После извещения работники дожидаются, пока военкомы уедут. Обычно они стоят у проходной до 8:00-9:30, – сообщил Деркач. – Если кто-то возвращается после смены, то остается на заводе до самого отъезда сотрудников военкомата".

В июне военкомы приехали вручать повестки в Харьковский индустриально-педагогический техникум. В частности, одного из студентов остановили на выходе из общежития, попросив пройти в автобус. Там у него проверили паспорт, сверили фамилию со списком и вручили повестку. При появлении военкомов возле учебного корпуса студенты бросились врассыпную, сообщил очевидец.

В связи с этим к техникуму приехали около десяти родителей учащихся, которые заблокировали автобус военкомата. При этом они требовали вызвать районного военкома и предоставить приказ о мобилизации студентов. В ответ им предъявили только списки призывников.

Напомним, шестая волна призыва в Украине стартовала 19 июня, продлится она 60 дней и предусматривает набор около 25 тысяч человек.








Comments are closed.