Как сократить коммунальные расходы



Как жителям Украины сократить свои расходы на коммунальные услуги? Об этом – статья в газете "Вести", краткое содержание которой мы приводим ниже.

Только за последние полгода (с апреля) газ в Украине подорожал на 280%, тепло — на 72%, а свет — на 50%. При этом уже известно, что до марта 2017-го электроэнергия подорожает еще на 250%, а льготы на оплату коммуналки будут отменены почти полностью.

Поэтому на передний план выходят утепление квартир и модернизация систем теплоснабжения. Так, утепление стен и крыши может снизить коммунальные расходы на 20–40%, замена или ремонт окон и наружных дверей — на 10–20%, модернизация системы отопления — на 20–30%, системы вентиляции — на 20–25%. А комплексная модернизация от крыши до подвала с заменой всех инженерных сетей может снизить потребление энергии, а значит и расходы на коммуналку, — в три раза.

Итак, первое, что вам необходимо сделать — установить теплосчетчик. Он позволяет экономить вплоть до 45% на отоплении.

Сегодня многие в Украине используют газовые котлы. А между тем неплохо было бы заменить такой прибор на твердотопливный. Переход с газа на уголь или дрова способен дать экономию в четыре раза.

Хорошо также заменить систему отопления в вашем жилище на более современную (конечно же, если нынешняя у вас - старая).

Замените окна на металло-пластиковые. Утеплите фасад и стены дома, подвалы, чердаки, кровлю и фундамент.

Если вам позволяет ваше финансовое положение, можно также установить тепловой насос, который позволяет использовать для отопления энергию наружного воздуха. Есть и рекуператоры тепла вентиляционного воздуха, позволяющие возвращать в помещение тепло от воздуха, выходящего наружу, и солнечные коллекторы, которые используют энергию солнца для нагрева воды в системе отопления.

Рекомендуем также прочитать полезные советы о том, как выбрать мебель для детской комнаты.








Comments are closed.