Что нужно знать при выборе ванны?



К выбору ванны нужно подходить обстоятельно и со знанием дела. Ведь покупаете вы ее на долгое время, поэтому следует хорошо понимать, что в этом деле хорошо, а что – плохо.

Для начала надо понимать, что ванны бывают напольные, встроенные и отдельностоящие (с многообразием последних можно ознакомиться по этой ссылке: http://1san.ru/shop/CID_91.html).

С точки зрения материала, из которого изготовлена ванна, разнообразие не менее широкое. Так, раньше ванны делали преимущественно из чугуна. Этот материал, который многие считают устаревшим, на самом деле отличается большой долговечностью и прочностью. Чугунные ванны могут длительное время сохранять температуру воды. Но есть у них, как минимум, один недостаток - они чрезвычайно тяжелы. Правда, и эту особенность чугунных ванн можно трактовать положительно - большой вес обеспечивает устойчивость.

Наиболее дешевые ванны выполнены из стали. У них есть недостатки - высокая теплоотдача, то есть вода в такой ванне очень быстро остывает, опять же - большой вес, да еще и «звонкость» (при наполнении водой стальная ванна издает много звуков).

Относительно новое слово в сантехнике – акриловые ванны. Этот материал достаточно прочен, устойчив к изнашиванию и пластичен, но главное – он очень легкий, имеет высокую теплоёмкость, бесшумен и, к тому же, его покрытие имеет антибактериальные свойства.

Еще более новое явление - квариловые ванны. Их делают из смеси кварцевого песка и акрила. Кварил очень прочен и эластичен, но дорог.

С точки зрения формы ванны могут быть прямоугольными, овальными (правда, они «крадут» пространство), угловыми (напротив, - экономят ваше жилое пространство), круглыми (неэкономны с точки зрения пространства), многоугольными (тоже "крадут" квадратные метры вашего жилья), асимметричными (такие ванны могут поместиться даже в самом тесном помещении).








Comments are closed.