Осторожно: зараженные сайты!



Бродить по интернету может быть не только увлекательно и полезно, но и весьма опасно. Среди миллионов сайтов с полезным контентом встречаются и те, которые заражены опасными вирусами и вредоносными кодами. Проникнув на ваш компьютер, такая "бяка" может наделать множество пакостей, вследствие чего вы можете лишиться своих денег, тайн и покоя.

Каким же образом на сайтах появляются вирусы? Причины могут разными. В первую очередь, конечно же, следует упомянуть интернет-ресурсы, которые специально сделаны для того, чтобы заражать компьютеры пользователей, забредших на данный сайт. Делают это нечистоплотные лица, желающие таким образом незаконно обогатиться. Например, это могут быть так называемые фишинговые сайты.

Фишинг - это такой вид интернет-мошенничества, цель которого заключается в получении доступа к конфиденциальным данным пользователей. Например, мошенники могут охотиться за логинам и паролям интернет-пользователей, номерами их кредитных карт, доступом к электронной почте. Для этого они создают специальную интернет-страницу, которая внешне не отличается от настоящей страницы, на которую хотел зайти пользователь. Затем у пользователя запрашивается та или иная конфиденциальная информация. В некоторых случаях на компьютер пользователя проникает вредоносный код или вирус, который просто ворует все необходимые мошенникам данные.

Есть и другая категория зараженных сайтов. Их владельцы могут даже не подозревать о наличии вредоносного кода на их интернет-ресурсе. Например, это бывает, когда сайт делается на какой-либо бесплатной системе вроде WordPress или Joomla. Зачастую создатели сайтов пользуются бесплатными шаблонами ("темами"), которые изначально заражены вирусом или вредоносным кодом. При этом сами владельцы сайтов могут годами даже не догадываться, что их интернет-ресурс заражает компьютеры посетителей сайта.

Вот почему владельцам сайтов необходимо время от времени проводить проверку своих интернет-ресурсов. Для того, чтобы узнать, есть ли вирусы на сайте, можно воспользоваться различными специальными сервисами в интернете.

Ну, и нельзя не упомянуть еще об одной разновидности зараженных сайтов. Эти интернет-ресурсы мошенники специально заражают хакерскими способами, либо размещают на них ссылку, ведущую на зараженный сайт. Перейдя по такой ссылке, интернет-пользователь может расстаться со своей персональной информации, хранящейся в памяти его компьютера.








Comments are closed.