Что такое свищ прямой кишки



Этим словосочетанием в медицинском сообществе именуют проход, который соединяет внутреннюю полость органа с поверхностью кожи. В таком случае говорят о полном свище. Однако в самом начале своего развития он имеет одно отверстие и тогда называется, соответственно, неполным.

доктор, врачИз-за чего возникает заболевание? Как основная причина рассматривается инфицирование тканей вокруг заднего прохода. В результате у пациента развивается недуг, называемый парапроктитом и образовывается гнойник. Когда он вскрывается самостоятельно, возникает полость (как правило, сквозная). Это и есть свищ. Если не будут приняты меры для его устранения, стенки со временем покроются рубцовой тканью.

Причины появления патологии могут быть и другими. Свищи образовываются порой при раке прямой кишки и некоторых других заболеваниях.

На присутствие проблемы чаще всего указывают три симптома:

  • наличие отверстия на ягодицах, которое визуально похоже на рану;
  • выделение сукровицы, кала и/или гноя;
  • появление болей в области прямой кишки.

Болезнь не только вызывает серьезный дискомфорт, но и таит реальную угрозу для жизни. Во-первых, не исключено заражение крови. Во-вторых, при неблагоприятном развитии событий свищ может переродиться в злокачественное новообразование.

Как лечат недуг

Вы всегда можете найти подробную информацию о лечении свища прямой кишки здесь. Мы же остановимся на общих положениях. Сразу скажем, что устранить дефект можно только хирургическим путем.

И все же первоочередная задача связана с нормализацией состояния пациента и устранением симптоматики, ухудшающей качество его жизни. Для этого подбираются высокоэффективные лекарственные средства, обладающие противовоспалительным, обезболивающим и прочим важным действием. Выписываются и антибиотики.

Хирургическое вмешательство предусматривает удаление как стенок самого свища, так и соседних тканей, уже затронутых патологическими изменениями. На заживление раны требуется впоследствии около пяти дней.

В целом операция считается несложной, вероятность полного выздоровления оценивается как высокая, а осложнения встречаются сравнительно редко. Наиболее распространенное среди них — кровотечение. Провести хирургическое вмешательство при свище прямой кишки можно взрослому человеку и ребенку от полутора лет.

Период восстановления занимает обычно несколько недель. Первые пять дней больному желательно соблюдать особую диету. Ее основа — отварной рис и кефир. Их употребление позволяет избежать опорожнения кишечника, которое может привести к загрязнению хирургической раны. Пить можно чистую воду.








Comments are closed.