Как производится утилизация бытовой и офисной техники?



В настоящее время нас окружает бесчисленное количество всевозможной бытовой и офисной техники. Темпы развития современной техники очень быстрые, а значит, множество технических средств слишком быстро устаревает. Многие стремятся заменить старые устройства на более совершенные. Однако просто так в мусорный бак громоздкий холодильник или стиральную машину не выкинешь. Для решения этой проблемы есть такой способ переработки, как утилизация техники.

Здесь пойдёт речь о том:

1. Зачем нужна утилизация техники;

2. Как производится утилизация.

Зачем нужна утилизация техники?

Как правило, множеству людей или компаний будет легче просто выкинуть на свалку старый прибор или устройство, чем везти его на утилизацию. Однако этого нельзя делать по двум причинам.

Во-первых, в каждом приборе содержится определённое количество драгоценных металлов. Каждая фирма ответственна за всю используемую технику. За несанкционированный вывоз большого количества техники компанию могут оштрафовать.

Во-вторых, главной причиной является забота об экологии. В микросхемах, платах и т. д. содержится такое количество химических веществ, что, пролежав на свалке несколько лет, они просто будут испаряться в воздух, а также могут отравлять почву и близлежащие водоёмы. К тому же никому не хочется, чтобы у него недалеко от района проживания располагалась массовая свалка технических отходов.

Как производится утилизация?

Сначала вся техника сортируется по назначению: бытовая техника в одну сторону, компьютерная — в другую, мобильная — в третью. Второй этап утилизации — снятие различных комплектующих (у компьютеров — материнских плат, блоков питания и т. д.; у холодильников — компрессоров, охлаждающих установок и т. д.). На этом этапе главной задачей является удаление всех деталей, в которых содержатся различные отравляющие вещества и металлы. На третьей ступени утилизации техника доставляется под пресс, где сжимается до уровня маленькой коробки. Затем полученные брикеты с утилизированной техникой отправляются на металлургические комбинаты, где перерабатываются.








Comments are closed.