Как выбрать электрическую мясорубку



Сегодня уже трудно представить себе кухню без электрической мясорубки. Можно с уверенностью сказать, что даже те хозяйки, у которых еще нет этого прибора, мечтают о нем.

Хотя тут следует сразу оговориться. Если у вас небольшая семья, то можно ограничиться и мясорубкой механической. Они дешевы и весьма просты в эксплуатации: крути себе ручку, да и всё. Одним словом, все зависит от тех объемов, в которых вам нужен мясной фарш. Если же вас явно больше, чем двое, то впору задуматься о мясорубке электрической. Они не менее просты в обращении, но при этом способны перемолоть быстро и без каких-либо затрат вашей энергии поистине огромные объемы мяса.

Стоимость электрических мясорубок сильно колеблется в зависимости от их мощности, бренда компании, а также различных дополнительных функций. У одной только компании Bosch в ассортименте - десятки самых разных моделей, в чем можно убедиться, перейдя по следующей ссылке: http://nadavi.com.ua/src/99/bosch/src-39.php.

Поэтому, прежде чем купить электромясорубку, определитесь, для чего вам нужен этот прибор. Если только для перемолки мяса и лука на фарш - берите самую простую и недорогую модель. Если же вам, например, нужны еще насадки для шинковки продуктов, дробления льда или функция выдавливания соков - будьте готовы выложить за мясорубку кругленькую сумму.

Главный фактор, на который следует обратить внимание при выборе мясорубки - ее мощность. От этого зависит как качество и скорость работы агрегата, так и количество перемалываемого им мяса за определенную единицу времени. Для обычных нужд обычной семьи обычно достаточно прибора мощностью 500-800 ватт. При этом не стоит брать чересчур мощный агрегат: он будет потреблять много электроэнергии и издавать страшный шум.

Обратите также внимание на материал, из которого сделаны детали электромясорубки. Желательно, чтобы внутренние узлы, ножи и решетки были изготовлены из нержавеющего металла.








Comments are closed.