ЖД перевозки в Китай



Перевозка грузов железнодорожными составами обладает рядом преимуществ, среди которых низкая требовательность к виду груза, независимость от погодных условий, широкая развитость транспортных магистралей на территории России. Одним из самых выгодных способов с точки зрения стоимости доставки грузов из Китая являются перевозки товаров народного потребления в контейнерах, полувагонах, цистернах, хопперах или рефрижераторах. Для транспортировки негабарита по геометрии или весу оптимально использовать платформы. Выбор видов вагонов полностью определяется типом поклажи, а их многообразие обуславливает возможности широкого применения железнодорожных перевозок в логистической практике.

ov-iz-kitaja_10

 

Документальное сопровождение

При отправке груза по жд путям основными товарно-сопроводительными документами выступают дорожная ведомость и товарная накладная. В них содержится характеризующая груз информация, сведения об отправляющей и принимающей сторонах, а также данные о прохождении составом промежуточных точек маршрута. Заполнение этих документов ведется согласно правилам, утвержденным приказом МПС РФ № 39 от 18.06.2003.

Если учесть, что транспортировка груза из Китая относится к категории международных перевозок, то помимо основных сопроводительных документов для жд транспорта от перевозчика потребуется составление и предоставление в контролирующие органы следующего пакета документов:

  • сертификат или декларация соответствия, если перевозимая продукция входит в списки позиций, подлежащих обязательному подтверждению соответствия согласно постановлению №982 от 01.12.2009;
  • пожарный сертификат, что особенно актуально для товаров с повышенной воспламеняемостью, горючестью или дымообразующей способностью согласно ГОСТ 30244-94, ГОСТ 30402-96, ГОСТ 12.1.044;
  • санитарно-эпидемиологическое заключение, фитосертификат и иные документы, комплектность которых определяется в соответствии с международным кодом ТН ВЭД.

Особенности жд перевозок в Китай

Увеличение доли жд перевозок в Китай в общем грузообороте ограничивается рядом факторов. Сюда относится необходимость на российско-китайской границе перенести груз с одного состава на другой по причине разницы ширины колеи путей жд сообщения. Это определяет повышение стоимости перевозок на данном направлении.

Еще одной проблемой выступает вынужденная необходимость простоя вагонов на перевалочных пунктах, а также недостаточная развитость таможенной инфраструктуры. В результате не только нарушаются сроки доставки, но и повышается ее стоимость по сравнению с европейскими направлениями.

Узнать подробнее про доставку грузов из Китая в Россию можно тут http://lanslogistic.com/kitaj-koreya-yaponiya/








Comments are closed.