Создание мобильных приложений: особенности дизайна



Мобильные приложения все прочнее входят в нашу жизнь. Сегодня уже трудно представить себе жизнь современного человека без различных удобных программ в его смартфоне или планшетном компьютере.

С развитием мобильных приложений заметно меняются их функциональность и дизайн. Многозадачность теперь - наше все. Именно этот тренд в разработке мобильных приложений сильно влияет на их дизайн, пишет ubr.ua.

По мнению экспертов, в дизайне приложений сегодня наметилось несколько явных тенденций. Одна из них, например, заключается в том, что разработчики стараются как можно меньше использовать какие-либо клавиши и кнопки. Большую часть функций приложения теперь можно "запустить" исключительно проведя пальцами по экрану. Влево, вправо, вверх, вниз - каждому направлению движения присваивается та или иная команда.

Другой заметный тренд связан с тенденцией в производстве смартфонов. Их экраны в последние годы все больше и больше увеличиваются. Уже даже появилась новая разновидность мобильных устройств - "фаблеты" (от английских слов "phone" и"tablet" - так называют телефоны с нестандартно большим экраном, что-то среднее между телефоном и планшетом).

С точки зрения дизайна это отражается в следующем: разрабатывая приложение для больших экранов следует учесть, как пользователь будет держать мобильное устройство в своих руках. Наиболее важные элементы навигации необходимо размещать поближе к большим пальцам пользователя, то есть в нижних углах экрана, поскольку достать их в верхних углах ему будет непросто.

Наряду с увеличением размера экранов смартфонов наблюдается еще один тренд - развитие и нарастающая популярность "умных часов" и браслетов. К созданию приложений для этих устройств разработчикам следует готовиться уже сейчас.

Что касается цветовой палитры, то в моде сейчас пастельные тона и использование цветовых схем с мягким контрастом.

Безусловно, все вышеописанное - не новость для профессионалов, специализация которых – создание мобильных приложений. Так, в особенностях современного дизайна явно разбираются специалисты компании Gstudio. На их сайте представлены образцы работ, которые соответствуют всему вышеописанному. Молодая и продвинутая команда Gstudio обещает своим клиентам воплотить в мобильных приложениях все их задумки и пожелания, совместив их с современными технологиями и требованиями к разработке мобильных приложений.

1080








Comments are closed.