Ограждаемся! Как выбрать забор



Бывает так: на участке выстроен красивый дом с дорогущей крышей и отделкой, но весь вид портит ограждение. Однако эстетический вид - далеко не единственное требование к хорошему забору. Что еще? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Разумеется, хорошее ограждение должно, в первую очередь, выполнять свое основное предназначение: охранять вашу территорию от злоумышленников, да и вообще - от всех посторонних людей. Ну, и, конечно, как уже упоминалось выше - будет здорово, если ваша защита от чужих глаз и нечистоплотных рук окажется еще и радующей глаз.

Например, очень эстетично обычно смотрятся добротно выполненные деревянные заборы. Они обычно обходятся относительно недорого, да и устанавливать их несложно. Однако есть и существенный минус. Древесина, как ни старайся - не отличается большой долговечностью. Вот почему "жизнь" деревянного забора обычно длится не более 10-12 лет. Причем столбики, закопанные в землю, могут начать разрушаться еще раньше.

Гораздо более долговечны металлические заборы. Ну, а эстетичность такого ограждения может быть самой разной. Тут, как говорится, все зависит от вашего вкуса и кошелька. Что касается стоимости, металлический забор, разумеется, обойдется значительно дороже деревянного. Правда, можно воспользоваться какой-нибудь акцией и отхватить себе качественное ограждение по хорошей цене.

Металлические заборы бывают нескольких видов. Самый бюджетный вариант - это, конечно, старая добрая сетка-рабица. Чуть подороже - сварная решетка. Ну, а самый дорогой вариант - это кованая решетка, однако она как раз и наиболее красивый вид ограждения. Да и служить такой забор может веками.

Среди вариантов металлических ограждений следует упомянуть также профнастил (с его помощью можно полностью закрыть свою территорию от чужих глаз) и металлический штакетник.

Ну, и, наконец, есть еще одна разновидность заборов. Речь идет о пластиковых ограждениях, которые тоже отличаются большой долговечностью. Правда, и стоимость у них пока не так уж и демократична.








Comments are closed.