Как самому сделать теплые полы



Держи голову в холоде, а ноги в тепле. Справедливость этой истины давно доказана. Для того, чтобы ваши ноги всегда были в тепле, а сами вы ощущали полный комфорт, прекрасно подойдет современная и экономичная система обогрева под названием "Теплый пол".

Конечно, легче всего обратиться к профессионалам, которые соорудят в вашем жилище теплый пол по всем правилам. Но как быть, если средств на это не хватает, а держать ноги в тепле тоже хочется? Не печальтесь, теплые полы можно соорудить самостоятельно.

Сразу оговоримся: от идеи сделать своими руками водяной теплый пол лучше отказаться. В этом деле есть множество нюансов, и без специалистов вы вряд ли обойдетесь. Другое дело - электрический теплый пол. Его можно соорудить и самому.

Первым делом определитесь с типом теплого пола. Их насчитывается, как минимум, три: кабельный, кабельный с армирующей сеткой и инфракрасный (его также называют пленочным). С последним проще всего. Пленочный пол укладывают на слой утеплителя поверх уже имеющейся стяжки и накрывают ламинатом или плиткой.

А вот кабельный пол монтируют непосредственно в бетонную стяжку. «Пирог» получается следующий: на плите перекрытия закрепляют теплоизолирующий материал, после чего укладывают кабель и уже затем заливают бетонной стяжкой.

А теперь об этом более подробно. Для укладки кабельного пола нам понадобятся кабель, дюбель-гвозди, провода, крепления, крепежная лента, терморегулятор, цемент, перфоратор и термодатчик.

Прежде чем приступить к монтажу, нарисуйте схему витков кабеля на бумаге или прямо на полу. Таким образом вы рассчитаете длину кабеля. Здесь важно, чтобы шаг витков не был меньше, чем требует производитель (обычно 8 см).

Монтаж следует начинать с удаления старого напольного покрытия (если квартира на первом этаже, вам может понадобиться гидроизоляция). Затем постелите пенофол или другой теплоизолирующий материал (отражающей поверхностью вверх). Термодатчик уложите в гофрированную трубку, чтобы его потом можно было заменить.

Кабель укладывайте змейкой так, чтобы он не оказался ближе 5 см от стены и 10 см от других нагревателей, например, труб отопления. Затем закрепите кабель монтажной лентой, предназначенной специально для теплых полов. Терморегулятор закрепите на стене, а к нему подведите конец кабеля. Туда же выведите термодатчик.

Теперь проверьте работоспособность системы, включив ее на пару-тройку минут. Если все в порядке - приступайте к заливке цементной стяжки толщиной 3-5 см.

После окончания работ можете заняться напольным покрытием. Однако включать в это время теплый пол настоятельно не рекомендуется. Стяжка должна как следует высохнуть. Как правило, этот процесс занимает около трех недель. Иначе, если вы включите систему обогрева раньше, стяжка потрескается.








Comments are closed.