Отчего болит поясница?



Крайне неприятная "болячка", с которой рискует столкнуться практически любой человек, - боль в пояснице. Поговорим о том, с чем связан этот недуг.

Прежде всего, следует вспомнить, что основная функция нижней части спины и ее поясничной области — это поддержка, движение и защита тканей и органов от повреждений. Например, у стоящего человека нижняя часть спины поддерживает вес верхней части тела. При сгибании тела или его повороте нижняя часть спины непосредственно участвует в движении.

Что же расположено у человека в нижней части спины и может стать источником боли. Это и поясничный отдел позвоночника, и межпозвоночные диски, и связки вокруг позвонков и дисков. Там же присутствуют спинной мозг и скопление нервных волокон, мышцы нижней части спины, внутренние органы в области таза и живота. Наконец, не стоит забывать о коже, покрывающей поясничную область спины.

Наиболее распространенные причины боли в пояснице - это поясничное напряжение, раздражение нерва, поясничная радикулопатия, заболевания костей и суставов, травмы.

По мнению медиков, одним из факторов риска возникновения боли в пояснице является процесс старения. Первые признаки боли в пояснице могут появиться уже в 30 лет. Чем старше человек, тем выше этот риск.

Причиной боли в пояснице могут стать: плохое физическое состояние, беременность, быстрый набор массы тела, наличие избыточных килограммов или ожирения, депрессия, тревога или другие патологии, которые могут ухудшить восприятие боли.

Кроме того, медики считают, что у человека может быть генетическая предрасположенность к болям в пояснице.

Наконец, к боли в пояснице могут привести подъем тяжестей и долгое сидение за письменным столом со стулом без поддержки спины.








Comments are closed.