Выбираем электрическую плиту для кухни



В определенных ситуациях электрическая кухонная плита бывает выгоднее и удобнее газовой. А если уж ваш дом до сих пор не газифицирован, выбор даже не стоит. А вот к выбору самой электрической плиты следует подойти, как минимум, осознанно.

Плюсы и минусы

Вообще говоря, электрический плиты имеют целый ряд преимуществ, по сравнению с газовыми. Например, они более безопасны, поскольку в вашей кухне не будет источника открытого огня. Электроплиты более экологичны. При их работе в вашем жилище будет нормальный воздух, в то время как газовая, даже самая современная и технологичная, сжигает кислород. Кроме того, у электрических кухонных плит гораздо больше функций, чем у газовых. 

Но есть, конечно же, и свои недостатки. И самый главный из них – хрупкость стеклокерамики, из которой в последнее время чаще всего делают рабочую поверхность электрических кухонных плит. Но альтернатива стеклокерамики - старые "блины" и спирали - с точки зрения удобства еще хуже, это попросту "прошлый век". Дело в том, что стеклокерамика отличается мощной анизотропностью, то есть может проводить тепло лишь в одном направлении, не давая ему растекаться по всей рабочей поверхности. Как следствие, экономится энергия и нагрев происходит быстрее. Вот почему конфорки на таких электроплитах очень быстро нагреваются (буквально несколько секунд) и так же быстро остывают.

электрическая плитаВ современных электроплитах используется и другая технология - индукционный нагрев. Его принцип работы состоит в том, что вихревые электромагнитные токи нагреваются в металлическую посуду, вследствие чего нагревается кастрюля или сковородка, а не сама плита. Для такой плиты, правда, сгодится далеко не любая посуда. Но плита с индукционным нагревом настолько "умна", что сама изучит поставленную на нее кастрюлю или сковородку, после чего сообщит - будет ли она работать с этим предметом посуды. Если же плите что-то не понравилось, существуют так называемые адаптеры, с помощью которых можно поставить на индукционную поверхность любую посуду.

Только представьте: индукционные плиты нагревают продукты почти в 2 раза быстрее, чем любые другие. 2 л воды комнатной температуры можно вскипятить на такой плите всего за 5 минут.

Наконец, варочная поверхность индукционной плиты совсем не нагревается, а это значит, что ваша пища никогда на ней не пригорит.

Что нужно учесть при выборе плиты?

В наши дни на рынке представлено великое множество кухонных плит. В одном только интернет-супермаркете Allo представлено более 1000 разновидностей кухонных плит: allo.ua/plity/. Как же выбрать именно ту, которая будет долго и верно служить на вашей кухне?

Прежде всего, определитесь с принципом работы варочной поверхности. Очевидно, что с точки зрения коэффициента полезного действия индукционная плита - наиболее лучший выбор.

А вот для того, чтобы не переплачивать за лишние опции, определитесь изначально, какие именно функции в плите вам понадобятся. Скажем сразу: гриль и подсветка присутствуют практически во всех современных плитах, поэтому отказаться от этих опций вряд ли получится. А вот такие опции, как самоочистка духовки, экспресс-конфорка, конвекция и вертел в духовке, в принципе можно и отказаться.

Очень дорогая опция - выдвижная тележка духовки. Если вы просто будете соблюдать меры предосторожности и не обжигаться об противни, от этой опции можно смело отказаться. А вот двойное или тройное стекло дверцы духовки - напротив, очень и очень нужная функция, поскольку чем толще и многослойнее стекло, тем меньшими будут ваши энергопотери.








Comments are closed.