Чем обставить маленькую гостиную



Если ваша гостиная отличается малыми размерами - не беда. Можно так обставить помещение мебелью, что этот недостаток не будет бросаться в глаза, а теснота никоим образом не будет вам мешать.

современная модульная мебель для гостинойВизуально расширить границы пространства можно при помощи умело подобранной цветовой палитры. Для этого следует использовать светлые обои, украшенные мелким и неброским рисунком. Отлично раздвигают границы горизонтальные полосы на обоях, но, если у вас еще и низкие потолки, то лучшим выбором будет все же какой-нибудь вертикальный рисунок.

Ну, а чтобы интерьер не выглядел слишком скучно, добавьте к нему несколько ярких пятен - например, положите возле дивана небольшой яркий коврик или повесьте на стену картину.

Что касается выбора мебели, присмотритесь к скромному двух- или трехместному диванчику без подлокотников (отсутствие этой детали помогает экономить пространство) и дополните его парой пуфов. Можно, впрочем, обойтись и парой кресел с несколькими пуфами.

Всю мебель для небольшой гостиной желательно выбирать с ящиками для хранения постельного белья, одежды и других вещей. Однозначно придется отказаться от громоздких стенок, горок и прочих устаревших элементов из прошлого века. И, напротив, весьма органично будет смотреться в небольшой гостиной шкаф-купе до потолка, в который можно уместить множество вещей. Также хорошим решением станут легкие и прозрачные открытые стеллажи из стекла и алюминия. Однако не заполняйте полки стеллажей до отказа, чтобы сохранить ощущение легкости и избежать эффекта захламленности.

Еще один предмет мебели, который подойдет для небольшой гостиной - стеклянный журнальный столик. Также можно использовать зеркала, благодаря которым комната обретет глубину и простор.

И помните: чем светлее в комнате – тем просторнее она кажется. Поэтому, кроме люстры, рекомендуется подсветить гостиную торшерами, бра и точечными светильниками.








Comments are closed.