Анализ на ферритин



Ферритин представляет собой белок, который необходим для поддержания запасов железа, расположенных в организме, в полезной форме. Его концентрация в сыворотке крови прямо пропорциональна общим запасам железа в организме пациента. Поэтому, если концентрация ферритина снижается, то это ясно указывает на железодефицитное состояние.

Поскольку он является белком острой фазы, то его количество может увеличиваться при различных ситуациях. Например, это происходит не только при повышенном уровне железа, но также при воспалительных заболеваниях.

Назначение исследования на ферритин

Проведение анализа на определение уровня ферритина необходимо для определения дефицита железа. Также эта процедура позволяет анализировать успешность терапии, с использованием препаратов железа. В некоторых случаях анализ будет полезен для выявления такого явления как «перегрузка железом».

Уровень ферритина в крови серьезно меняется по мере взросления людей. В возрасте до 15 лет концентрация белка у мужчин и женщин практически одинакова. А вот у взрослых пациентов мужского пола уровень ферритина будет примерно в два раза выше, чем у женщин.

Трактовка результатов анализа

Если концентрация белка в организме ниже нормальных значений, то является признаком дефицита железа. Увеличение уровня ферритина может иметь несколько причин. Например, к этому приводит болезнь Гоше, заболевания печени хронического или острого типа, острые воспаления, инфекции, трансфузионный гемосидероз, гемохроматоз.

Поскольку анализ на ферритин представляет собой забор сыворотки крови, то проводиться он должен натощак. Пациент не должен принимать пищу как минимум за 8 часов до данной процедуры. Разрешено лишь употребление негазированной воды. Назначение на лечение может быть выдано только врачом и лишь после определения точной причины изменения уровня ферритина.

Для проведения качественного лабораторного исследования можно обратиться в Центр молекулярной диагностики CMD. Здесь используется современное оборудование и передовые методы осуществления анализов. Многие сотрудники имеют степень доктора медицинских наук, что значительно увеличивает качество и точность проведения исследований.

На сайте www.cmd-online.ru указана подробная информация относительно различных услуг, предоставляемых в лаборатории CMD.








Comments are closed.