Протромбиновый комплекс



Анализ на протромбин проводится для того, чтобы определить, насколько активно действуют факторы протромбинового комплекса. Данный тест основан на определение протромбинового времени. Оно представляет собой временной промежуток, за который происходит формирование фибринового сгустка в плазме. Данная реакция происходит при добавлении в плазму тромбопластина и хлорида кальция. На основе результатов исследования можно достаточно точно определить, насколько активным является действие факторов, входящих в протромбиновый комплекс.

Показания к проведению анализа

Изучение протромбинового времени осуществляется в различных ситуациях. Например, если в системе свертываемости крови обнаружена патология. При изучении функции почек данное исследование также будет весьма полезно. Проведение теста свертывающей системы крови и осуществление контроля за свертываемостью крови при использовании непрямых антикоагулянтов являются вескими поводами для определения протромбинового времени.

Результаты исследования

Пониженный уровень протромбина по Квику может указывать на различные заболевания. Низкая концентрация может являться следствием заболеваний печени, недостатка витамина К, фибриногена. Также к этому результату приводит употребление лекарственных препаратов, которые являются антагонистами витамина К. Увеличение количества протромбина не обладает клиническими проявлениями.

Подготовка к анализу

Перед забором крови требуется воздержаться от употребления пищи и различных жидкостей за исключением воды без газа. Продолжительность голодания должна составлять не менее восьми часов. Кроме того, в исследовании должно быть отмечено, если взятие биоматериала осуществляется в период, когда пациент принимает препараты, влияющие на свертывание крови.

Демонстрация результатов исследования может быть осуществлена в разных вариантах. Среди них можно упомянуть такие формы как Международное нормализованное отношение (МНО), протромбин по Квику и протромбиновое время.

Предоставлением услуг по осуществлению лабораторных исследований занимаются сотрудники Центра молекулярной диагностики CMD. В том числе здесь может быть осуществлен анализ на протромбин. На сайте cmd-online.ru можно найти подробные сведения относительно этого теста.








Comments are closed.