Анализы для детей



С первого дня жизни, ребенка подвергают различным анализам и исследованиям. Это нужно для того, чтобы следить за развитием малыша и состоянием его здоровья.

Благодаря медицинским тестам врач может уточнить диагноз и назначить эффективное лечение. Сдача различных анализов является обязательной частью обследования, которое назначают детям перед поступлением в детский сад или школу. Пройти ряд анализов ребенку понадобится для поездки в санаторий или оздоровительный лагерь, а также при приеме в спортивную секцию.

Какие анализы назначают детям?

• Анализы крови. Исследование сыворотки крови, назначают для изучения состава крови и уровня различных показателей в ней. Например, проводят анализ крови на гемоглобин, глюкозу, иммуноглобулин и пр. По результатам теста можно выявить инфекции, вирусы и пр.

• Анализ мочи может быть назначен ребенку, как в профилактических целях, так и в качестве уточняющей диагностики. По анализу мочи рассматривают работу мочевыделительной системы и присутствие воспалительных процессов в организме.

• Анализ кала сдается периодически для выявления заражения паразитами и оценки функционирования пищеварительной системы ребенка.

• Соскоб на яйца глист проводится для профилактики и обнаружения энтеробиоза.

Где сдать анализы ребенку

Направления на анализы выдает врач-педиатр. По ряду причин, пройти все нужные анализы в районной поликлинике бывает непросто. Прежде всего – вследствие большой загруженности муниципальных лабораторий. Специализированные лаборатории, предоставляющие услуги медицинской диагностики, выигрывают отсутствием очередей и скоростью получения результатов анализов. Кроме того, для прохождения медицинских тестов в платных лабораториях, не нужно брать направление у врача. Одним из мест, где можно пройти диагностику экспертного уровня, является Центр молекулярной диагностики CMD. Информация о предоставляемых центром услугах представлена на сайте cmd-online.ru.

При проведении анализа у детей 5-6 лет важно изучить все рекомендации по подготовке к исследованию. Пробы для анализов крови и сдаются, как правило, в утреннее время. Для сбора биоматериала кала и мочи следует использовать стерильные контейнеры, приобрести которые можно в аптеке или лаборатории.








Comments are closed.