Можно ли трудоустроиться без опыта работы?



Нет ничего печальнее объявлений о работе, в которых к соискателю должности выдвигается требование в виде уже имеющегося опыта работы. Как же быть в таком случае выпускникам вузов и прочих учебных заведений? Ведь не имея опыта работы, они практически полностью теряют шансы на трудоустройство.

Получается какой-то замкнутый круг. Выпускник не может устроиться на работу из-за отсутствия опыта. Но при этом тот самый опыт он никак не может получить, поскольку у него не получается трудоустроиться!

Есть, конечно же, работодатели, закрывающие глаза на требование опыта работы. Но, как правило, в этом случае речь идет о неквалифицированном труде либо каких-то "лохотронах" с трудоустройством. Впрочем, кое-какая нормальная работа без опыта все же встречается в объявлениях. Это, например, могут быть такие должности, как ассистент менеджера по работе с клиентами, кастинг-менеджер, оператор call-центра, бармен, менеджер по продажам, официант, контролер билетов, преподаватель или репетитор на дому.

Одним словом - было бы желание, а работа найдется. Ну а потом - уже набравшись опыта - можно попытать счастья и на работе своей мечты.








Comments are closed.