Чем нельзя кормить кошек



Любой человек, у которого в доме живет кошка, прекрасно знает, что любят употреблять в пищу эти мохнатые и ласковые зверьки. Конечно же, им по нраву специальные корма, такие как Whiskas или для тех, кто поэкономнее – отечественный сухой корм kis-kis. А знаете ли вы, какие продукты ни в коем случае не следует давать кошкам? Если нет, тогда читайте ниже текст о том, что вредно для здоровья вашего питомца.

Кошкам противопоказаны любые цитрусовые, включая лимоны и апельсины. Речь идет не только о самих плодах, но и об их стеблях, кожуре, листьях и семенах. Они могут вызвать у кошек раздражение и даже угнетение центральной нервной системы.

Не кормите свою кошку луком, как вареным, так и сырым. Содержащиеся в этом продукте сульфоксиды и дисульфиды могут повредить эритроциты и привести к анемии у вашего питомца.

Ваша кошка вряд ли будет пить кофе. И все же постарайтесь оградить ее от этого напитка. Употребление даже небольшого количества кофейной гущи может привести к смерти животного.

Листья ревеня тоже вредны для кошек. Они могут негативно повлиять на нервную, пищеварительную и мочевую систему питомца.

А вот рыбу кошки, как известно, очень любят. Но, внимание, не давайте своему питомцу консервированного тунца! В большом количестве этот продукт может привести к истощению животного, недостатку тиамина и отравлению ртутью.

Некоторые кошки могут есть сырые яйца, но давать их им не стоит. Животное может заразиться сальмонеллой и другими паразитами, после чего у него может развиться панкреатит.

Молоко - тоже продукт, который часто дают кошкам. Но это ошибка. В молоке содержится лактоза, которую многие кошки не переносят. Как результат - диарея и другие расстройства желудка.

Не давайте своему питомцу витаминные добавки, предназначенные для человека. Для кошек они токсичны.

Еще один сугубо человеческий продукт - жевательная резинка. В ней содержится натуральный подсластитель - ксилит, который смертелен для многих животных.

Потчевать кошку алкоголем не только глупо, но и опасно. Даже столовая ложка спиртного может привести к диарее, затруднению дыхания и другим неприятностям.

Не давайте кошке чеснок. Для человека он, безусловно, полезен. А у кошки может привести к повреждению красных кровяных телец и анемии.

Конфеты не особо полезны и для людей. Для кошек они могут представлять серьезную опасность в виде ожирения или даже сахарного диабета.

Не стоит также давать кошкам австралийский орех (макадамию), виноград и изюм, соль, абрикосы, табак, яблоки, шоколад, тесто, собачий корм, жировую обрезь, авокадо, кости и печенку.








Comments are closed.