Помидоры.Свойства, разновидности, семена помидоров



  • Помидоры: свойства, разновидности, семена

  • Посадка помидоров из семян

  • Основной уход

Помидоры: свойства, разновидности, семена

 

помидорыПомидоры или томаты - это популярное растение для огородников и дачников. Эта овощная культура из рода Пасленовых активно выращивается во многих странах мира, а исторической Родиной считают Южную Америку.

Это травянистое растение может быть многолетним и однолетним. В нашей стране выращивают однолетние помидоры из семян. Нужно покупать семена только в проверенных магазинах, вы можете купить высококлассные семена помидор тут florium.ua.

Помидоры впечатляют своим приятным вкусом и функциональностью. Этот сочный продукт можно употреблять в свежем виде, консервировать и поддавать термической обработке. Особой популярностью пользуются соусы из томатов, а также томатная паста. Также, это диетический продукт. Калорийность помидора - всего 19 ккал на 100 г. Состав томатов очень полезный, они содержат фруктозу, глюкозу, белки, клетчатку, минералы, витамины группы В и другие полезные компоненты.

Все сорта томатов можно поделить на две основные группы: детерминантные, индетерминантные. Сорта первого вида очень низкие, компактные, стебель короткий, на его конце - соцветие. Первые 2-4 кисти дают основной урожай. Такие томаты оценят любители ранних урожаев, Вы сможете самыми первыми попробовать помидор в новом сезоне. Урожай Вы сможете получить на 40 день после посадки рассады или через три месяца после первых всходов. Томаты индетерминантные отличаются высоким ростом, они радуют обильным урожаем, а также длительным периодом плодоношения. Купить семена томатов Вам поможет магазин цветов florium.ua, большой ассортимент качественных семян.

Если вы решили выращивать помидоры на даче, то следует тщательно выбирать семена томатов. Учитывайте то, что одни семена идеально подходят для выращивания в теплице, а другие - под открытым небом на огороде или даче. Также, сорта могут быть ранними или поздними, их можно поделить по цвету и по форме плодов. Сегодня популярностью пользуются не только привычные красные томаты, но и желтые. Также, для каждого региона и страны подходят свои сорта помидор, Украина обычно выращивает такие сорта томатов: Евгения, Маленький принц, царскосельский томат, Машенька, Лагидный, Ляна, Забава, Кременчугский, Колхозный урожайный сорт и другие.

Семена томатов:

семена помидоров

Посадка помидоров из семян

Если Вы решили выращивать помидоры на даче, то для начала Вам необходимо подготовить рассаду к посадке. Выбирайте подходящие семена помидора и высаживаете их в контейнеры или в специальные ящики, лучше с дренажными отверстиями. Ящики наполняют специальным компостом или смесью песка и торфа. Перед посевом землю поливают. Некоторые огородники перед посевом прогревают семена, тогда всходы лучше. Сеять нужно не густо, а после посева ящик или другую емкость закрывают пленкой. После того, как рассада прорастет, Вам нужно ее закалить, снижая температуру.

Перед посадкой в открытый грунт лучше землю удобрять, помидоры хорошо реагируют на богатую почву и на удобрения. Время посадки - конец мая, иногда сажают в начале июня. Не сажают помидоры после перца, а также картофеля, учитывайте этот фактор. Сажайте рассаду так, чтобы расстояние между ними было 30 сантиметров, а для очень крупных сортов - еще больше. При посадке растение лучше заглубить, оно должно находиться под землей глубже, чем росло в контейнере. После посадки подготовьте укрытие для помидоров, если Вы сажаете их в мае месяце.

Если у Вас нет земельного участка, то Вы все равно можете порадовать себя спелыми и вкусными домашними помидорами. Попробуйте вырастить помидоры у себя дома. Высевают семена так, как мы описывали выше, уход особо не отличается. Следует обратить внимание на опыление. Это растение может опыляться самостоятельно, но лучше ему помочь. Выносите помидоры на открытый балкон в период цветения или аккуратно дотроньтесь до цветков кисточкой, перенесите пыльцу. Таким образом Вы точно получите хороший урожай, и Ваш комнатный помидор принесет Вам огромную радость.

Основной уход

Помидоры нуждаются в регулярном поливе, рыхлении почвы, подкормках.

Следует вовремя бороться с вредителями. Раз в 10 дней обязательно рыхлите почву. Окучивают через полторы недели после посадки рассады, а второй раз - еще через 20 дней.

 

саженцы помидоровРегулярно поливайте помидоры, количество воды на один куст - 700 мл. Обязательно хотя бы пару раз вносите минеральное и органическое удобрение. Помидоры склонны к поражению вредителями, а также к заболеваниям. Плохо на них влияет дождливое лето, повышенная влажность, неправильный полив. Обрабатывайте помидоры инсектицидами и другими препаратами, если увидели пятна на листьях или другие подозрительные симптомы.

За пару недель до сбора урожая удаляют цветки, а также те побеги, которые цветут. Иногда снимают с веток бурые томаты, чтобы дольше их сохранить.

Время сбора урожая зависит от разных факторов. Например, о климатической зоны, погодных условий, а также от того, какой именно у Вас помидор, сорт может быть ранним или поздним.








Comments are closed.

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights