Синдром диабетической стопы



Синдром диабетической стопы — наиболее частое осложнение сахарного диабета, представляющий собой комплекс анатомо-физиологических изменений.

Патогенетическими (механизм возникновения заболевания) факторами в этиологии синдрома диабетической стопы (СДС) являются диабетическая полинейропатия (множественное поражение нервов), макроангиопатия и сочетание её с нейропатией (поражение нервов).

Макроангиопатия (повреждение крупных кровеносных сосудов), сопровождающаяся ишемией нижней конечности решительно ухудшает прогноз и приводит к инфицированию, ампутации почти во всех случаях. Пусковыми факторами являются экзогенные (внешние) травмы от тесной обуви, посторонних тел и недостаточного ухода за ногами в сочетании с деформацией стопы, которая развивается в контексте остеоартропатии. Патогенетические факторы в данном случае включают в себя повышенное отложение коллагена, потерю жировой ткани и возникновению отеков, которые разрушают баланс между превентивными (предупреждающими) и поражающими факторами.

Терапия диабетической стопы

Регулярный профилактический осмотр врачом на гиперкератоз (чрезмерное утолщение кожи), грибковые инфекции, повреждения кожи, ношение правильной обуви для предотвращения деформации стопы являются незаменимыми, также как и обследование при возникновении неврологических и сосудистых проблем.

Лечение требует сотрудничества диабетолога, ангиолога, ортопеда и сосудистого хирурга. В то время как невропатические поражения почти всегда лечатся с помощью местной терапии, язвы и деформация стопы могут потребовать вмешательство хирурга.

Для лечения инфекции требуется системная антибактериальная терапия.

Синдром диабетической стопы без лечения может привести к гангрене и ампутации конечности.

Профилактика

Уровень ампутации может быть значительно уменьшен. Важным является структурированное обучение пациента, которые может уменьшить осложнения синдрома диабетической стопы на 60-70%, что подчеркивает важность профилактики. Обучение пациента должно включать ежедневный осмотр ног, правильную гигиену ног и подбор обуви.

Методы лечения синдрома диабетической стопы в клинике сосудистой хирургии Инновационного сосудистого центра позволяют сохранить ногу и заживить язвы у 85% пациентов. Для получения более детальной информации посетите сайт клиники.








Comments are closed.