Как выбрать скейтборд для начинающих?



Скейтбординг — один из популярных экстремальных видов спорта, который набирает популярность день за днем.

Каким должен быть скейтборд

Сначала следует рассказать о "деке" — доска у которой оба конца загнуты наверх. Материал, из которого она изготовлена – дерево. Самыми лучшими и прочными считаются деки из клена, похуже из березы. Дело в том, что из березы доски намного мягче, и, соответственно, дешевле. Дека состоит из нескольких слоев дерева. Почти все скейтборды состоят из 7 слоев. Есть также и 6-слойные, и 9-слойные, но они встречаются очень редко. Новички должны внимательно изучить и нижнюю часть скейтборда, потому что иногда у деки бывает добавочный слой из пластмассы снизу, он необходим для лучшего скольжения по перилам.

Теперь необходимо упомянуть о весе спортивного инвентаря.

Если скейтборд тяжелый, то трюки на нем выполнять сложно.

Средний размер доски составляет примерно 80 см. Ширина доски бывает разная (от 19 до 21см), и она влияет на некоторые параметры. Например, на приземление после прыжка. Если доска где-то 19 см, то приземление не будет таким легким, каким оно могло быть, если бы ширина была 21. Однако некоторые трюки на узкой доске выполнять гораздо легче.

Подвеска (траки) — еще одна часть на которую необходимо обратить внимание. Подвески закреплены под доской, и между ними находятся специальные резинки. Вес и прочность подвески — два самых главных атрибута. Толстые траки очень прочные, но они утяжеляют скейтборд, а на тяжелом скейтборде сложно выполнять различные трюки.

Также начинающему скейтбордисту при покупке инвентаря необходимо обратить внимание на колеса. Лучшими считаются колеса, изготовленные из полиуретана. Жесткость у колес бывает разная: мягкая, средняя, жесткая. Мягкие колеса хороши тем, что ими легче управлять. Однако на мягких колесах сложно набрать скорость. Для начинающих скейтбордистов лучше выбрать среднюю жесткость. Тем самым можно чувствовать себя намного комфортнее и уверенней во время езды. У скейтборда будет хорошее сцепление и колеса не сотрутся быстро.

Еще один показатель – это диаметр колес. Средний диаметр равен 52-60 мм. Больше 60 мм устанавливаются для лонгбордов.

Подшипники для колес отличаются категориями ABEC 1 или 3, 5, 7, 9. Номер подшипника определяет скорость. Чем больше число - тем быстрее скейтборд. Самыми распространенными считаются ABEC с номером 3, 5, 7.

При выборе доски следует обращать внимание на все эти пункты. Не надо выбирать доску только по дизайну. Если есть желание добиться много в этом виде спорта, то самое необходимое, чтобы доска подходила, и можно было чувствовать себя на ней комфортно.

Что еще следует учесть новичкам?

Начинающим скейтбордистам также нужно учесть несколько пунктов, которые им помогут в дальнейшем.Для новичков лучше приобрести сразу готовый скейтборд, а не собирать его по частям. Сначала нужно попробовать, чтобы понять какой скейтборд больше подходит для катания. Тем более так выходит намного дешевле, чем покупать каждую часть отдельно.

Можно приобрести скейтборд как и в интернете, так и в специализированных магазинах. Для выбора бренда скейтборда лучше посоветоваться с опытными скейтбордистами или же с продавцами-консультантами.

Element, Krux, Tempish, Independent, Flip, Habitat считаются одними из самых качественных производителей скейтбордов.

Скейтбординг - интересный и в то же время опасный вид спорта, а значит без ссадин и травм не обойтись. Однако можно себя обезопасить, купив защиту. Шлем, защита для локтей и ладоней, а также наколенники – все это поможет избежать серьезных травм и ушибов.

Новички должны помнить, что не нужно бояться ошибиться или сделать что-то неправильно. Главное больше тренироваться и не опускать руки из-за трудностей, и тогда можно добиться многого в скейтбординга, приобрести качественный скейтборд можно в магазине www.sport-style.ru.








Comments are closed.